Моим коллегам: врач стоматолог детский, зубной врач, платят надбавку за вредность по СОУТ 15% от оклада

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я врач стоматолог общей практики, работаю на детском приеме на 1,0 ставку в поликлинике. Моим коллегам: врач стоматолог детский, зубной врач, платят надбавку за вредность по СОУТ 15% от оклада. Работодатель уверяет меня, что выплата мне не положена т.к. нет ординатуры по детству. Хотелось понять, положена мне доплата или нет, ведь условия труда одинаковые.

, Владислав, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владислав. Вредные условия труда и компенсация их последствий регулируются прежде всего трудовым кодексом и законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Все работодатели обязаны провести спецоценку, сокращенно — СОУТ, и ознакомить работников под подпись с ее результатами. Запросите у работодателя карту спецоценки вашего рабочего места. В строке 030 в поле «Итоговый класс (подкласс) условий труда» вы увидите класс вредности. Если это 1 или 2, то компенсации и льготы не положены. А если 3.1—4, то в строке будут перечислены положенные вам льготы. Если Вас в этом списке нет, запросите у работодателя, чтоб на ваше рабочее место так же провели оценку.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.