Подскажите, изменится ли у меня КБМ, если я оформил ДТП по европротоколу (но у моей машины повреждения несущественны), и я не оформлял себе страховую выплату?

Добрый день! Подскажите, изменится ли у меня КБМ, если я оформил ДТП по европротоколу (но у моей машины повреждения несущественны), и я не оформлял себе страховую выплату? Виновник аварии (произошла на стоянке) - я.

, Алексей, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Перерасчёт КБМ происходит только в том случае, если произошло ДТП. То есть должны быть потерпевшие в аварии: другие автомобили, водители этих авто, пассажиры, пешеходы или другие владельцы имущества. При этом пострадавший в ДТП должен обратиться в страховую компанию за выплатой. Если компенсация не была произведена, то КБМ остаётся прежним.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной и не останется без внимания!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в мой чат буду рада помочь в их решении!

Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!

Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.