Необходима ли временная регистрация при наличии постоянной в этом же городе

Зравствуйте! Подскажите, необходима ли временная регистрация при наличии постоянной в этом же городе. Если необходима, то какие документы и действия для этого нужны.Если же она не обязательна, то зачем квартирная хозяйка на ней настаивает.

, Наталья, г. Саратов
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Нет, регистрация по месту пребывания в этом случае не нужна, поскольку, согласно Закону РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Если же она не обязательна, то зачем квартирная хозяйка на ней настаивает.

Наталья, возможно, она опасается ответственности за административное правонарушение, установленное в ст. 19.15.2. КоАП:

 «Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей».

В любом случае, разъясните квартирной хозяйке, что по действующим правилам, регистрация по месту временного проживания в пределах одного субъекта РФ не требуется, покажите ей ссылки на закон. Если у нее останутся сомнения, можно обратиться в территориальный пункт УФМС, например, на личный прием, и задать вопрос непосредственно сотрудникам, которые занимаются временной и постоянной регистрацией.

Удачи вам!