8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима ли временная регистрация при наличии постоянной в этом же городе

Зравствуйте! Подскажите, необходима ли временная регистрация при наличии постоянной в этом же городе. Если необходима, то какие документы и действия для этого нужны.Если же она не обязательна, то зачем квартирная хозяйка на ней настаивает.

, Наталья, г. Саратов
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Нет, регистрация по месту пребывания в этом случае не нужна, поскольку, согласно Закону РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.


1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Саратов

Если же она не обязательна, то зачем квартирная хозяйка на ней настаивает.

Наталья, возможно, она опасается ответственности за административное правонарушение, установленное в ст. 19.15.2. КоАП:

 «Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей».

В любом случае, разъясните квартирной хозяйке, что по действующим правилам, регистрация по месту временного проживания в пределах одного субъекта РФ не требуется, покажите ей ссылки на закон. Если у нее останутся сомнения, можно обратиться в территориальный пункт УФМС, например, на личный прием, и задать вопрос непосредственно сотрудникам, которые занимаются временной и постоянной регистрацией.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я единственный собственник квартиры, и в ней есть человек с временной регистрацией, могу ли я сменить дверной замок и не отдавать ему ключи?
Я единственный собственник квартиры, и в ней есть человек с временной регистрацией, могу ли я сменить дверной замок и не отдавать ему ключи?
, вопрос №4039414, Александр, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый вечер, я живу в частном доме на собственном участке, построили отдельно стоящий на этом же участке
Добрый вечер,я живу в частном доме на собственном участке,построили отдельно стоящий на этом же участке гостевой дом,который сдаём в аренду.Энергосбыт в июле 2023 г составили акт о том что ведётся предпринимательская деятельность,а в феврале 2024 подготовил договор о переводе потребление энергии на категорию "прочие потребители" .Расчет потребления по нормативу на зарегистрированных по данному адресу говорят будет позже подготовлен.Правомерны ли действия энергосбыта,и с какой даты должен действовать договор о переводе на тариф "прочие потребители"
, вопрос №4039295, Мария, г. Иркутск
Недвижимость
Если дом поделен на 1/2 то это же должна быть площадь пополам?
Добрый день,подскажите пожалуйста,у нас дом площадью 43 кВ метра,жилая площадь 35 кВ метров,дом поделен на доли 1/2 на 2 людей,второй владелец закрыл свои комнаты,его комнаты больше по площади 1- комната 15,4 квм,вторая 9-кв метров,у меня 1- комната 11 кВ метров а вторая 5,5.Если дом поделен на 1/2 то это же должна быть площадь пополам?У второго владельца получается комнаты больше и плюс у нас 1 вход и он ходит через мою комнату,43 кВ метра мы делим пополам и моя доля получается есть и в его закрытых комнатах?
, вопрос №4039237, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Не живу по аресу регистрации, на момент взятия кредита жил по одному адресу в другом городе, сейчас живу в этом же городе но по другому адресу
Есть задолженность по кредитной карте 140 т.р. Нет постоянного дохода, живу на съемной квартире. Банк передал долг на взыскание ООО МБА Финансы. Неуплата за долг 3 - 4 месяца. Не живу по аресу регистрации, на момент взятия кредита жил по одному адресу в другом городе, сейчас живу в этом же городе но по другому адресу. ООО МБА уведомила о возможном выезде сотрудника по месту проживания для составления акта об неуплате. Итог: Денег нет, что делать незнаю.
, вопрос №4038271, Тимофей, г. Екатеринбург
Военное право
Могу ли я обратиться в Московсй военкомат, что-бы добровольцем на СВО с временной регистрацией?
Могу ли я обратиться в Московсй военкомат, что-бы добровольцем на СВО с временной регистрацией? А не по месту прописки
, вопрос №4037817, Алексей, г. Балабаново
Дата обновления страницы 14.04.2014