Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Необходима ли временная регистрация при наличии постоянной в этом же городе

Зравствуйте! Подскажите, необходима ли временная регистрация при наличии постоянной в этом же городе. Если необходима, то какие документы и действия для этого нужны.Если же она не обязательна, то зачем квартирная хозяйка на ней настаивает.

14 Апреля 2014, 14:15, вопрос №426056 Наталья, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Нет, регистрация по месту пребывания в этом случае не нужна, поскольку, согласно Закону РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

    Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
    Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

    Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.


    14 Апреля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если же она не обязательна, то зачем квартирная хозяйка на ней настаивает.

    14 Апреля 2014, 14:44
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, возможно, она опасается ответственности за административное правонарушение, установленное в ст. 19.15.2. КоАП:

     «Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей».

    В любом случае, разъясните квартирной хозяйке, что по действующим правилам, регистрация по месту временного проживания в пределах одного субъекта РФ не требуется, покажите ей ссылки на закон. Если у нее останутся сомнения, можно обратиться в территориальный пункт УФМС, например, на личный прием, и задать вопрос непосредственно сотрудникам, которые занимаются временной и постоянной регистрацией.

    Удачи вам!

    14 Апреля 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats