Здравствуйте, продаю квартиру, в собственности более 3 лет по завещанию, нужно ли платить налог при продаже
Здравствуйте, продаю квартиру, в собственности более 3 лет по завещанию, нужно ли платить налог при продаже этой квартиры, если в собственности есть ещё нежилой дом, но по документам в егрн, он числится как жилой?
Нет. Период три года. Если с момента наследования квартиры прошло три года и более, сделка не подлежит налогообложению. Срок отсчитывается с момента возникновения права на имущества, то есть со дня смерти наследодателя.
Закон разрешает продать квартиру без уплаты налога в случаях, если: это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет; недвижимость была приватизирована более трех лет назад; квартира была получена по наследству или подарена родственниками...
В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь буду рада помочь в решении указанного вопроса!
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!