Есть ли какой то срок давности у таких дел?

Добрый день.

На меня оформлена квартира принадлежащая ранее моей матери, унаследовал ее после смерти матери.

Квартира была приобретена ею и отчимом во время брака. Общих детей у них не было, у отчима было 2 дочери от первого брака, с которыми он не общался. Отчим умер 19 лет назад. Пришла повестка в суд, старшая дочь подала на меня в суд, указала, что не знала о смерти отца. Хотя младшая дочь приезжала на похороны отца, тому есть свидетели. Они 19 лет не вспоминали отца? Младшая даже вскользь не упоминала о его смерти? Чушь. Она все прекрасно знала, просто видимо не было надомности не было в этой квартире, до этого момента.

Был договор дарения, отчим отдал свою 1/2 моей матери. 1/2 и так принадлежала моей матери, так как было нажито в браке, а 1/2 отчима ушла по договору. Нотариусом оформлен акт на наследство, может ли она его онулировать его через суд?

Кроме того, имеет ли право человек спустя 19 лет требовать восстановления сроков? Есть ли какой то срок давности у таких дел?

, Руслан, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вряд ли суд восстановит срок по принятию наследства пропущенного на 19 лет. Но вам стоит написать возражения на ее исковой заявление.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В возражении на иск укажите, что наследники не интересовались судьбой отца и знали о его смерти тому есть факт присутсвия на похоронах младшей дочери соответственно за 19 лет сестры хоть раз говорили об этом, обсуждали. Отсутствуют основания для восстановления срока.