Хотелось бы узнать почему она не может считаться главной дорогой как говорят наши жильцы, хотя это единственная дорога для въезда и выезда
Добрый день . Хочу узнать по поводу главной дороги в нашей деревне . Деревня бурцево , Богородский район , поселок своя земля. Есть дорога которая находится при въезде и проходит через весь наш поселок , она самая широкая , хороший асфальт и тд , хотя там на всех улицах одно и тоже покрытие . Хотелось бы узнать почему она не может считаться главной дорогой как говорят наши жильцы , хотя это единственная дорога для въезда и выезда . Знаков нигде нет , но почему то люди которые живут по правую сторону считают что выезд с их узких тропинок для меня помеха справа . Улица эта называется перспективная . Не знаю как подробнее еще объяснить
- IMG_8550.png
- IMG_8549.png
- IMG_8548.png
Добрый день!
В вашей ситуации важно понять, на каком основании определяется статус главной дороги и как применяются правила дорожного движения в отсутствие дорожных знаков. Рассмотрим это подробнее.
1. Отсутствие знаков и организация движения:
Знаки приоритета (например, «Главная дорога» или «Уступи дорогу») являются основным инструментом для определения приоритетов движения на перекрёстках. Если знаков нет, применяется общее правило «помехи справа» согласно пункту 13.11 Правил дорожного движения (ПДД).
Это правило означает, что на нерегулируемых перекрёстках, если нет дорожных знаков, водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
2. Почему ваша дорога не считается главной:
Даже если дорога через деревню широкая, хорошая и является основной для въезда и выезда, если нет официальных дорожных знаков, она не имеет статуса «главной» дороги автоматически.
В отсутствие дорожных знаков приоритета, перекрёстки считаются равнозначными, и на них действует правило «помеха справа». Это значит, что водители, выезжающие с прилегающих узких дорог, могут требовать от вас уступить дорогу, если они приближаются справа.
3. Что делать для изменения ситуации:
Если вы считаете, что дорога, проходящая через ваш посёлок, должна быть официально признана главной, можно предпринять следующие шаги:
Обратитесь в местную администрацию:
Направьте запрос в администрацию Богородского района с просьбой установить знаки приоритета (например, «Главная дорога» и «Уступи дорогу») на пересечениях с прилегающими дорогами.
В письме опишите текущую ситуацию и обоснуйте необходимость установки знаков для повышения безопасности дорожного движения.
Оценка дорожной ситуации:
Администрация или отдел ГИБДД может провести оценку дорожной ситуации в посёлке, чтобы установить знаки приоритета и определить, какие дороги должны считаться главными.
Обратитесь в ГИБДД:
Вы также можете направить заявление в местное отделение ГИБДД с просьбой провести обследование дорог в вашем посёлке и определить необходимость установки знаков приоритета.
4. Важные моменты:
До тех пор, пока знаки не будут установлены, на всех перекрёстках в вашем посёлке будет действовать правило «помехи справа», даже если дорога кажется вам главной.
Установление знаков приоритета позволит исключить недоразумения между водителями и сделает движение в посёлке более безопасным.
Итог:
На данный момент, если на перекрёстках нет знаков приоритета, применяется правило «помехи справа», и, несмотря на то, что дорога через посёлок широкая и удобная, она не считается главной. Для того чтобы изменить эту ситуацию, вы можете обратиться в местную администрацию и ГИБДД с просьбой установить соответствующие знаки.