Испл про-во приостановлено по решению суда, но судеб пристав не снимает ограничения по регистрации недвижимости в росреестре, законно ли это?

, Amina, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Если исполнительное производство приостановлено по решению суда, то все действия судебного пристава-исполнителя также должны быть приостановлены, включая наложенные ограничения на регистрационные действия в Росреестре.

Законодательная основа:
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ:

В соответствии с частью 1 статьи 39 данного закона, при приостановлении исполнительного производства приостанавливаются все исполнительные действия и меры принудительного исполнения, что включает снятие ограничений на регистрационные действия, наложенные судебным приставом.
Обязанности судебного пристава:

Приостановление исполнительного производства подразумевает, что судебный пристав должен снять все временные ограничения, такие как запрет на регистрационные действия, аресты на имущество и другие меры.
Невыполнение этого требования может быть незаконным.
Ваши действия:
Обратитесь к судебному приставу:

Уточните у судебного пристава, по какой причине не снято ограничение на регистрационные действия, если производство официально приостановлено судом. Возможно, это простое недоразумение или задержка в передаче информации.
Подайте заявление о снятии ограничений:

Если пристав отказывается снять ограничения или затягивает процесс, вы можете подать письменное заявление с требованием снять ограничения, ссылаясь на решение суда о приостановлении производства.
В заявлении ссылайтесь на ст. 39 ФЗ № 229-ФЗ.
Обратитесь в суд:

Если судебный пристав продолжает игнорировать законное требование о снятии ограничений, вы имеете право обратиться в суд с жалобой на его действия.
Итог:
Если исполнительное производство приостановлено, судебный пристав обязан снять ограничения на регистрационные действия в Росреестре. Если этого не происходит, обращайтесь к приставу с заявлением или, при необходимости, обжалуйте его действия в суде.

Amina
Клиент, г. Москва
Спасибо за столь подробный ответ. Действительно, есть официальное решение суда о приостановлении всех мер взыскания, но пристав снял только аресты с карт и счетов, а в росреестр не не отправил запрос, и отказывается, ссылаясь на то, что это мера обеспечительная, а при приостановлении снимаются только меры принудительного взыскания. Но это все на словах, сейчас скорее всего я письменно обращусь о снятии ареста, получу письменный отказ и пойду обжаловать бездействие в суде, верно?
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

приостановлено занет может оставить ограничения пока не будет полностью снята

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, вам нужно написать заявление на снятие ограничений на регистрационные действия. Официальнос снять запрет сможет только пристав, который его наложил. Так же бывший или нынешний собственник. Можно в судебном порядке доказать что Арест не действителен если вы официально приобретали его. Есть примеры судебных решений когда арест снимали, при условии что человек доказал его покупку. За более подробной информацией можете обратиться в личные сообщения