И вообще законно она это все делает?

Здравствуйте. Заведующая детского сада заявила о том, что ей нечем платить зарплату, (детский сад не частный) она приняла решение о сокращении ставки всех воспитателей на 0,2%, помощников воспитателей на 0,5%. Т.о Но, детский сад будет работать в том же режиме 10,5 часов. Т.е Воспитатель остается без няни в 11:00. На вопрос -Кто будет приносить обеды, полдники, мыть посуду и полы, она ответила -Это будете выполнять вы!

Жалобы на заведующую родители писали многократно, но ей все сходит с рук. Сейчас у нас в саду работает 4 группы. Как и положено - на 1 группу 1 помощник воспитателя, но один помощник воспитателя уволился 2 месяца назад.Ясли остались без няни. На просьбу трудоустроить няню, заведующая дала отказ, заявив, что нет в бюджете денег .... Эту ставку она забрала себе. Помимо этого, заведующая очень грубо общается с сотрудниками, детьми. При детях неоднократно повышается голос, проскакивает брань.

Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться с этой проблемой ?

И вообще законно она это все делает?

, Мария, г. Москва
Семён Мальцев
Юрист, г. Барнаул

Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Они проверят законность действий заведующей, особенно в части сокращения ставок и условий труда.

Если заведующая грубо общается с сотрудниками и детьми, это может быть основанием для обращения в прокуратуру. Вы можете сообщить о нарушениях прав работников и детей.

Направьте жалобу в местное министерство образования или управление образования. Они должны следить за работой образовательных учреждений и могут вмешаться в ситуацию.

Что касается законности действий заведующей, то сокращение ставок без согласия работников и отсутствие помощника воспитателя в яслях может быть нарушением трудового законодательства и норм, регулирующих работу образовательных учреждений.