О взыскание налогов с физического лица

Здравствуйте!

Я получила квартиру по договору социального найма. После приватизации сдала квартиру в аренду физическому лицу. Подскажите пожалуйста каковы мои обязанности перед налоговым органом, и если квартира сдается уже примерно пол года, по обычному от руки писанному договору, ни кем не заверенному.

, Надежда Симакова, г. Оренбург
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Доход в виде арендной платы подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Вместе с тем, договор аренды, заключенный на срок более одного года подлежит государственной регистрации.

Мария Белокурова
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону Вы обязаны самостоятельно исчислить налог, заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В налоговой декларации указывается сумма полученного вознаграждения по договору и ставка 13%. Налог подлежит уплате не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Договор коммерческого найма жилого помещения (а между двумя физическими лицами заключается именно такой договор) не требует государственной регистрации независимо от срока (глава 35 ГК РФ).

С учетом этого Вы сами можете принять решение о необходимости декларирования полученных Вами доходов. В качестве санкции налоговые органы могут применить штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога, а также начислить пени.

Александр Ковалёв
Юрист, г. Великий Новгород

Я лично не встречал ни одного гражданина РФ, платившего налоги с незарегистрированного договора.