Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
980 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

О взыскание налогов с физического лица

Здравствуйте!

Я получила квартиру по договору социального найма. После приватизации сдала квартиру в аренду физическому лицу. Подскажите пожалуйста каковы мои обязанности перед налоговым органом, и если квартира сдается уже примерно пол года, по обычному от руки писанному договору, ни кем не заверенному.

04 Февраля 2013, 07:31, вопрос №42601 Надежда, г. Оренбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! Доход в виде арендной платы подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

    Вместе с тем, договор аренды, заключенный на срок более одного года подлежит государственной регистрации.

    04 Февраля 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белокурова Мария

    По закону Вы обязаны самостоятельно исчислить налог, заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В налоговой декларации указывается сумма полученного вознаграждения по договору и ставка 13%. Налог подлежит уплате не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Договор коммерческого найма жилого помещения (а между двумя физическими лицами заключается именно такой договор) не требует государственной регистрации независимо от срока (глава 35 ГК РФ).

    С учетом этого Вы сами можете принять решение о необходимости декларирования полученных Вами доходов. В качестве санкции налоговые органы могут применить штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога, а также начислить пени.

    04 Февраля 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Александр
    Ковалёв Александр
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 86ответов
    • 6отзывов

    Я лично не встречал ни одного гражданина РФ, платившего налоги с незарегистрированного договора.

    06 Февраля 2013, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats