По закону Вы обязаны самостоятельно исчислить налог, заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В налоговой декларации указывается сумма полученного вознаграждения по договору и ставка 13%. Налог подлежит уплате не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Договор коммерческого найма жилого помещения (а между двумя физическими лицами заключается именно такой договор) не требует государственной регистрации независимо от срока (глава 35 ГК РФ).
С учетом этого Вы сами можете принять решение о необходимости декларирования полученных Вами доходов. В качестве санкции налоговые органы могут применить штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога, а также начислить пени.