Имеет ли право командование воинской части отказать военнослужащему по рапорту на перевод в шторма
Добрый день.
Да, командование имеет на это право.
Основания для перевода военнослужащего оговорены в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы,
1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)
В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.
Возможность перевода определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.
При этом нужно учитывать, что «Шторм» не является воинским подразделением, а относится к числу добровольческих формирований.
И в этой связи в силу ст. 22.1 ФЗ «Об обороне»
3. В состав добровольческих формирований входят граждане Российской Федерации, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также могут входить военнослужащие, направленные в них Министерством обороны Российской Федерации
С учетом чего вопрос направления военнослужащих в состав данных подразделений решается по усмотрению командования.
Добрый день. да имеет.
Назначение на иную должность происходит не обязательно по желанию военнослужащего.
В силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы установлено что
15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;
б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).
При этом, законодательство не содержит указания на необходимость реализации рапорта военнослужащего при его желании проходить службу на иной должности.
В силу указанной ст. 11
Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.