Можно ли выкладывать фотографии со своим ребёнком, если он находится в детском садике вместе с другими детьми?

Здравствуйте. Можно ли выкладывать фотографии со своим ребёнком, если он находится в детском садике вместе с другими детьми?

, Екатерина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ, если человек снят в общественном месте, и его изображение не является основным объектом использования, тогда защита изображения не действует.

Групповое фото в детском саду, который является общественным местом, — как раз такой случай. Так что фотографии выкладывать можно.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, по моему мнению детский сад не является общественным местом (прохожий с улицы не зайдет в сад на торжественное мероприятие) следовательно, если на фотографиях, сделанных в детском саду, есть и другие дети, вы должны прежде чем размещать в соц сетях такие фото получить письменное (устное) согласие от родителей таких детей на соответствующую публикацию. Альтернатива  -  обработка фотографий с удалением или маской.

С уважением, юрист Коротких Евгений.