Чем регламентирован порядок направления трупа на вскрытие
Добрый день. Умер родственник, сотрудники полиции приехали выписали направление на вскрытие в морг. При этом сотрудники полиции отказались везти тело в морг на вскрытие. Правомерен ли отказ сотрудников полиции? Чем регламентирован порядок направления трупа на вскрытие. Дайте ссылку на норму права
Добрый день!
Отказ сотрудников полиции в транспортировке тела в морг может быть правомерным, поскольку транспортировка тела — это не их обязанность. Порядок транспортировки тела и направления на вскрытие регламентируется различными нормативными актами, но ответственность за транспортировку тела обычно возлагается на медицинские службы или специализированные организации, а не на сотрудников полиции.
Регламентирующие документы:
Федеральный закон от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»:
Этот закон регулирует вопросы, связанные с погребением и транспортировкой тела умершего. Согласно статье 5 этого закона, органы местного самоуправления несут ответственность за организацию перевозки тел умерших лиц в морги в случае, если смерть произошла вне медицинского учреждения.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29.04.1994 № 82 «Об утверждении порядка проведения патолого-анатомических вскрытий»:
Этот приказ регулирует порядок направления тела на вскрытие. Пункт 7 гласит, что тело умершего подлежит доставке в морг для проведения патолого-анатомического вскрытия, если на это выдано соответствующее направление. Однако транспортировка тела лежит на специализированных службах, а не на полиции.
Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»:
Закон определяет полномочия полиции, однако обязанности по транспортировке тел умерших в морг у сотрудников полиции нет. Их задача заключается в оформлении необходимых документов и обеспечении порядка на месте происшествия.
Порядок транспортировки тела на вскрытие:
Если смерть произошла вне медицинского учреждения, сотрудники полиции выдают направление на вскрытие, но сама транспортировка тела в морг должна быть организована через специализированные службы (например, морг или муниципальные службы по погребению).
Транспортировка обычно организуется силами бюро судебно-медицинской экспертизы, которое и проводит вскрытие, или через ритуальные службы.
Итог:
Полиция правомерно отказалась в транспортировке тела, так как это не входит в их обязанности. Транспортировка тела на вскрытие должна быть организована через медицинские или ритуальные службы.