Здравствуйте, обязан ли я ехать на школьные военные сборы в 10 классе, мне говорят что обязательно тк есть в
здравствуйте, обязан ли я ехать на школьные военные сборы в 10 классе, мне говорят что обязательно тк есть в учебной программе и есть приказ мин образования и мин оборы от 24 февраля 2010 года 96/134, говорят не едут те кто болен, и пугают 2 по ОБиЗР и штрафом и если не поехать то штраф в военкомате, могу ли я не ехать и что мне будет если я годен по справке, как мне не ехать
- Постановление_КМ_РТ_О_подготовке_граж~.pdf
Добрый день.
Министерство образования включило в школьную программу раздел «Основы военной службы» еще в 1998 году. В соответствии с приказом Минобразования и науки РФ от 24 февраля 2010 года № 96/134 об утверждении инструкции об организации обучения по программе ОБЖ к участию в учебных сборах привлекаются все граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях и в учебных пунктах, за исключением имеющих освобождение от занятий по состоянию здоровья. Таким образом, Вы можете не участвовать в сборах исключительно по состоянию здоровья, что должно быть подтверждено справкой из леченого заведения.
В случае, если причина отказа от участия в сборах будет неуважительной, Вам действительно могут быть поставлены неудовлетворительные оценки по соответствующему предмету.
Что касается штрафа, то данный вид ответственности не предусмотрен приказом Министерства образования и науки.