На какие статьи я могу ссылаться?

Здравствуйте.

Ситуация - хозяин привязал собаку у входа в ФОК, немецкая овчарка, без намордника, а сам на пару часов уходит плавать в бассейн.

Ребёнок подошёл погладить и она его укусила. На какие статьи я могу ссылаться?

  • IMG_20240919_091000
    .jpg
  • IMG_20240919_090227
    .jpg
, Светлана Александровна, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте. Ситуация — хозяин привязал собаку у входа в ФОК, немецкая овчарка, без намордника, а сам на пару часов уходит плавать в бассейн. Ребёнок подошёл погладить и она его укусила. На какие статьи я могу ссылаться?

В ситуации, когда хозяин привязал собаку без намордника у входа в ФОК и она укусила ребёнка, можно ссылаться на следующие статьи:

Статья 137 Гражданского кодекса. Она относит животных к имуществу, поэтому любой вред, причиненный питомцем, будет компенсировать владелец собаки.
Региональные правила содержания и выгула собак. В них указано, где можно гулять с собакой, кто может это делать, какие обязанности есть у хозяина и какие средства защиты нужно использовать.
Статьи об административной ответственности. Штрафы фиксируют в региональных кодексах об административной ответственности. Например, в Москве за выгул собаки без поводка и намордника можно получить штраф от 1000 до 2000 рублей.
Статьи об уголовной ответственности.  Если в процессе выгула животного владелец нарушил правила обращения с ним, а данные действия привели к нанесению тяжкого вреда человеку или группе лиц, то за это грозит уголовная ответственность.