Добрый день, подскажите фз или иной закон о нахождении ЧОП на спортивном мероприятии, а также обязательное наличие лицензии у ЧОП

, Анна, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Осуществлении охранной деятельности разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию, предоставленную федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 25.12.2023) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

ля регулирования деятельности частных охранных предприятий (ЧОП) на спортивных мероприятиях в России применяются несколько ключевых нормативных правовых актов, включая федеральные законы и подзаконные акты. Ниже приведены основные документы, которые регулируют нахождение ЧОП на спортивных мероприятиях и необходимость лицензии.

 1. Федеральный закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» № 2487-1 от 11 марта 1992 года

   Этот закон регулирует деятельность частных охранных предприятий в России, в том числе на спортивных мероприятиях. Основные положения:

    — Статья 3 устанавливает, что охранная деятельность может осуществляться только при наличии лицензии, выданной органами внутренних дел.

    — Статья 9 определяет виды деятельности, которыми могут заниматься ЧОПы, включая охрану объектов, сопровождение грузов, обеспечение порядка на различных мероприятиях, включая спортивные.

    — Статья 12 требует обязательного наличия лицензии для частных охранников и контролирует их деятельность.

   Таким образом, для того чтобы ЧОП мог законно находиться и работать на спортивном мероприятии, у него должна быть лицензия на осуществление охранной деятельности.

 2. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» № 329-ФЗ от 4 декабря 2007 года

   Этот закон регулирует проведение спортивных мероприятий и вопросы обеспечения безопасности на них. Важные моменты:

    — Статья 16 регулирует порядок обеспечения безопасности на спортивных мероприятиях, включая обязательное присутствие охраны.

    — Статья 20 говорит об ответственности организаторов спортивных мероприятий за обеспечение охраны общественного порядка и безопасности зрителей и участников.

   Организаторы спортивных мероприятий обязаны привлекать ЧОПы или другие уполномоченные службы для охраны мероприятия и обеспечения безопасности.

 3. Приказ МВД России № 647 от 17 ноября 2015 года «Об утверждении Порядка обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований»

   Этот приказ регулирует взаимодействие органов внутренних дел и частных охранных предприятий при обеспечении порядка на спортивных мероприятиях:

    — ЧОПы могут привлекаться для охраны спортивных объектов и контроля за соблюдением порядка.

    — Обязательное наличие лицензии у всех охранников ЧОПа для работы на спортивных мероприятиях.

 4. Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 99-ФЗ от 4 мая 2011 года

   Этот закон устанавливает общие требования к лицензированию деятельности, в том числе охранной:

    — Статья 12 перечисляет виды деятельности, подлежащие обязательному лицензированию, включая охранную деятельность. Для участия ЧОП в охране спортивного мероприятия необходимо иметь действующую лицензию.

 Основные требования:

1. Наличие лицензии у ЧОП. ЧОП должен иметь действующую лицензию на осуществление охранной деятельности, выданную органами МВД России. Без этой лицензии деятельность на спортивном мероприятии незаконна.

2. Обязательное обеспечение безопасности на спортивных мероприятиях. Законодательство о спорте (ФЗ № 329) обязывает организаторов привлекать охранные структуры для поддержания порядка.

3. Соблюдение требований по безопасности. ЧОП должен выполнять требования, предусмотренные Приказом МВД № 647, по взаимодействию с органами внутренних дел и обеспечению общественного порядка.

Таким образом, для законного нахождения на спортивном мероприятии ЧОП должен иметь действующую лицензию на охранную деятельность, а организатор спортивного мероприятия обязан привлекать ЧОП или иные охранные структуры для обеспечения безопасности.