Подскажите правомерно ли действие работодателя в данной ситуации?

С моей личной эл.почты на корпоративную эл.почту закрепленную за мной, Мной были направлены маршрутные квитанции с содержанием моих персональных данных и персональных данных моего несовершеннолетнего ребенка, что нарушило внутрикорпаративный регламент о защите ПД. Работодатель инициировал служебную проверку по данному факту. Подскажите правомерно ли действие работодателя в данной ситуации?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 88. Передача персональных данных работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/693c16ad10f7f494a958cb007737bd678c221d4c/

Из статьи следует:

 При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

осуществлять передачу персональных данных работника в пределах одной организации....в соответствии с локальным нормативным актом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о… подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка… локальными нормативными актами...

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:

 добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

 соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… Работодатель инициировал служебную проверку по данному факту. Подскажите правомерно ли действие работодателя в данной ситуации?

Если работник совершил дисциплинарный проступок, нарушил дисциплину труда, требования внутреннего локального нормативного акта с которым его знакомили под роспись, установлена вина работника в этом, а также нарушением им своих трудовых обязанностей, которые в том числе включают в себя обязанности по соблюдению дисциплины труда и требований внутренних локальных нормативных актов, работодатель указанное оформил и зафиксировал всё в соответствующем порядке, действия работодателя в таком случае будут носить обоснованный и законный характер.

Относительно дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом,  работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 21, ч. 1 ст. 189 ТК РФ все работники обязаны соблюдать дисциплину труда, то есть подчиняться правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Если данные корпоративные правила официально установлены в организации и Вы что-то могли нарушить – работодатель может инициировать этот процесс служебной проверки. Проверка установит обстоятельства — были ли нарушения.