И как вообще вести отчет и перевод денег?

Добрый день. Я самозанятый, жена подала на алименты, суд обозначил 25%. Сумма будет рассчитываться от моего дохода? И как вообще вести отчет и перевод денег?

, Сергей, г. Москва
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если вы самозанятый, то алименты будут рассчитываться от вашего дохода. Однако, в случае с самозанятыми гражданами есть определенные нюансы.

1. Расчёт суммы алиментов:
Поскольку суд определил фиксированную долю — 25% от дохода, то алименты будут рассчитываться именно от Вашего дохода как самозанятого. Доходы самозанятых фиксируются через мобильное приложение «Мой налог» или другие способы, предусмотренные налоговой службой.

Доход для целей расчёта алиментов — это сумма, которая поступила на ваш счёт или наличными в результате вашей деятельности. Налоговые вычеты, такие как налог на профессиональный доход (НПД), при расчёте алиментов не учитываются. То есть алименты рассчитываются с дохода до вычета налога.
Важно помнить, что суд или Ваша бывшая жена могут потребовать подтверждения доходов, что в случае самозанятых можно сделать через отчёты из приложения «Мой налог».
Что делать, если дохода не было? Если в какой-то месяц у вас как у самозанятого не было дохода, то, соответственно, алименты за этот месяц могут не выплачиваться, так как 25% берутся именно от реального дохода. Однако важно это фиксировать и при необходимости уведомлять получателя алиментов или судебного пристава о временном отсутствии дохода, чтобы избежать недоразумений.
Если у вас с женой есть возможность договориться о порядке и сумме выплат, вы можете заключить нотариальное соглашение об алиментах. В этом случае условия выплат могут быть гибкими и учитывать особенности Вашего дохода как самозанятого.