Здравствуйте, после продажи дома, купленного на материнский капитал, нужно выделять доли в новом доме всем членам семьи или только несовершеннолетним

Здравствуйте,после продажи дома ,купленного на материнский капитал,нужно выделять доли в новом доме всем членам семьи или только несовершеннолетним.

, Ирина, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

После продажи дома, купленного с использованием материнского капитала, и приобретения нового жилья, необходимо выделить доли всем членам семьи, а не только несовершеннолетним детям. Это обязательное условие использования материнского капитала.

Правовые основания:
Обязательство по выделению долей:

При использовании материнского капитала для покупки жилья, родители обязуются выделить доли в этом жилье не только детям, но и всем членам семьи, включая супруга и себя. Это закреплено в законодательстве о материнском капитале, в частности, в Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Нотариальное обязательство:

При оформлении покупки с использованием материнского капитала, родители подписывают нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи после снятия обременения с имущества (например, после погашения ипотеки).
Выделение долей после продажи:

Если вы продаёте дом, купленный на материнский капитал, и покупаете новое жильё, то в новом доме также необходимо выделить доли всем членам семьи — как несовершеннолетним детям, так и супругу, если он участвовал в покупке.
Что нужно сделать:
После покупки нового жилья, необходимо выделить доли каждому члену семьи, включая детей, супруга и себя. Для этого оформляется договор дарения или другой нотариальный документ, где определяются доли всех членов семьи.
Итог:
Вы обязаны выделить доли в новом доме всем членам семьи, а не только несовершеннолетним детям, если дом был куплен с использованием средств материнского капитала.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо.А если новое жильё не надо покупать, оно уже находится в собственности одного из членов семьи, то всё равно нужно выделять доли всем и взрослым и несовершеннолетним?

Да, даже если новое жильё уже находится в собственности одного из членов семьи, при продаже жилья, купленного с использованием материнского капитала, обязательно нужно выделить доли всем членам семьи, включая несовершеннолетних детей и взрослых.

Основные моменты:
Обязательство выделить доли:

При использовании материнского капитала на покупку жилья родители подписывают нотариальное обязательство, в котором обязуются выделить доли всем членам семьи, включая себя, супруга и детей.
Это обязательство действует независимо от того, покупается новое жильё или оно уже есть в собственности одного из членов семьи.
Выделение долей в уже существующем жилье:

Если новое жильё уже в собственности одного из членов семьи (например, мужа или жены), необходимо будет оформить документы на выделение долей всем членам семьи в этом жилье.
Это делается через нотариуса, и доли оформляются пропорционально либо по договорённости между членами семьи.
Итог:
Вы обязаны выделить доли всем членам семьи, включая взрослых и несовершеннолетних детей, даже если новое жильё уже находится в собственности одного из членов семьи.

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

на кого давали мат капитал тем и выделить