Работаю в организации совместителем, у организации заканчивается лицензия, хотят закрыть предприятие, работникам говорят писать по собственному желанию

Работаю в организации совместителем, у организации заканчивается лицензия, хотят закрыть предприятие, работникам говорят писать по собственному желанию. Если не писать заявление что должны выплатить совместителям

, Ольга, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Если организация закрывается, то увольнение работников, включая совместителей, должно происходить в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Вот что вам должны выплатить, если вы не напишете заявление об увольнении по собственному желанию:

1. Выплаты по сокращению:
Выходное пособие: При увольнении в связи с ликвидацией организации, согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ, совместители, как и основные работники, имеют право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Средний заработок на период трудоустройства: Помимо выходного пособия, вам должны сохранить средний заработок за период трудоустройства на срок до двух месяцев со дня увольнения (ст. 178 ТК РФ), если вы не нашли работу в течение этого времени.
2. Компенсация за неиспользованный отпуск:
Если у вас есть неиспользованные дни отпуска, вы имеете право на компенсацию за эти дни при увольнении (ст. 127 ТК РФ).
3. Уведомление об увольнении:
Согласно ст. 180 ТК РФ, работодатель обязан уведомить вас об увольнении в связи с ликвидацией организации не позднее чем за два месяца. Если вас не уведомили за два месяца, работодатель обязан выплатить дополнительную компенсацию за этот срок.
4. Документы:
При увольнении вам должны выдать трудовую книжку (или информацию о ней в электронном виде) и справки о заработной плате, необходимые для расчёта пенсий и налогов.
Ваши действия:
Если вы не хотите писать заявление по собственному желанию, вы можете дождаться официального уведомления о ликвидации. В таком случае вам полагаются все выплаты, предусмотренные при ликвидации организации.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!