Нотариус утверждает, что исполнительный лист не входит в наследственную массу, поэтому на него свидетельство не выдается

Мой отец выиграл суд и получил на руки исполнительный лист. Затем он умер и не успел открыть исполнительное производство у приставов. Я являюсь наследницей, приставы просят провести процессуальную замену стороны исполнительного листа с отца на меня в суде. Суд просит свидетельство о наследстве. Нотариус утверждает, что исполнительный лист не входит в наследственную массу, поэтому на него свидетельство не выдается. Нотариус просто выдал справку о том, что я являюсь дочерью и наследницей умершего.

Кто прав? Что делать в этой ситуации? Могу ли я обратиться в суд с этой справкой для замены стороны в испольнительном листе или необходимо получить свидетельство о наследстве?

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нотариус просто выдал справку о том, что я являюсь дочерью и наследницей умершего. Кто прав? Что делать в этой ситуации? Могу ли я обратиться в суд с этой справкой для замены стороны в испольнительном листе или необходимо получить свидетельство о наследстве?

 Добрый день!

 Да, Вы вправе обратиться с имеющимися документами в суд с заявлением о правопреемстве на основании ст. 44 Гражданского процессуального Кодекса РФ (если это суд общей юрисдикции)

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В суде Вы вправе заявить ходатайство об истребовании наследственного дела от нотариуса и исследования его в судебном заседании.

 И если у суда возникнет необходимость в  этом, то Ваше ходатайство будет удовлетворено.

 А нотариус прав, он не выдает свидетельство о праве на наследство на исполнительный лист.

Как отмечено в указанной выше норме права, правопреемство  допускается на любой стадии судопроизводства, в том числе, и на стадии исполнения. Поэтому к заявлению представляйте справку от судебного пристава-исполнителя о наличии такого исполнительного производства, по которому Ваш отец был взыскателем, а также сведения, полученные от нотариуса. Также можете в суде заявить ходатайство  и об истребовании из РОСП материалов исполнительного производства, чтобы исчерпать все возможные вопросы суда.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Сам по себе исполнительный лист действительно не входит в наследственную массу. В нее, согласно ст. 1112 ГК РФ, входит имущество наследодателя, включая имущественные права, а также его обязательства.

В данном случае в состав наследство вошло имущественное право, а именно — право требования к ответчику. Исполнительный лист же — это просто документ-основание для возбуждения исполнительного производства.

Суд просит свидетельство о наследстве

 Суд имеет в виду свидетельство на любое имущество отца, ведь в силу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие части наследства означает принятие его целиком. Например, если Вы покажете что получили в наследство квартиру, это убедит суд, что что и остальное наследство Вы приняли.