Как можно обезопасить меня, как покупателя данной квартиры?
Добрый день. Квартира была куплена в браке и оформлена на жену. Муж умер в 2018. При оформлении наследства квартира не была включена в наследственную массу (не выделена доля супруга), соответственно дочь, как наследница, не получила свою долю. Сейчас жена продает квартиру. Как можно обезопасить меня, как покупателя данной квартиры?
Добрый день.
В этом плане Вы обезопашены, как покупатель.
Поскольку в силу п.42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9«О судебной практике по делам о наследовании»
Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ.
В случае спора между матерью и дочерью, дочь имеет право обратиться с иском в суд к матери и просить денежную компенсацию.
Вы здесь отношения к этим обстоятельствам иметь не будете, в плане вшыскания с Вас что либо.
Здравствуйте!
Данный спор о том что дочь не получила свою долю в наследстве возможно решать только в суде. То есть, если дочь узнала о том, что у матери было имущество, то суд может восстановить срок принятия наследства.
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/?ysclid=m18cp5akc2649818991
Однако, уже прошло достаточно времени для подачи иска в суд. Т.к., общий срок исковой давности равен 3 годам, согласно ст. 196 ГК РФ
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Таким образом, вы будете добросовестным покупателем в данном случае и риски о взыскании на вас распространяться не должны.
Здравствуйте!
на взгляд, норма п.42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9«О судебной практике по делам о наследовании», приведенная коллегой, не применима в описанной ситуации, т.к.
При оформлении наследства квартира не была включена в наследственную массу (не выделена доля супруга), соответственно дочь, как наследница, не получила свою долю.
т.е. если верно понял, наследственное дело было открыто и дочь какое-то наследство приняла, а значит, при отсутствии брачного договора, и часть доли из супружеской доли отца в квартире, которая «выпала» из наследственной массы, стала собственностью дочери на основании п.2 ст.1152 и п.3 ст.1158 ГК.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается....
только оформление квартиры в наследство матерью и дочерью.
Вас ограждает от споров по квартире наследников п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 9, т.е. если дочь решит предъявить требования к квартире, то ответчиком по делу будет ее мать, наследница. Дочь будет иметь право только на компенсацию своей доли по стоимости на момент смерти наследодателя.
Так же плюсом в данной ситуации будет то, что собственником квартиры на момент смерти мужа была его жена, а следовательно у нее преимущественное право на квартиру перед другими наследниками согласно ст. 1168 ГК РФ.
В договоре купли-продажи можете внести пункт 42 Постановления Пленума ВС РФ № 9.