В паспорте качества мне обязательно указывать производителя или достаточно моего ИП?
Добрый день! Я ИП работаю в сфере оптовых продаж полиэтиленовых фитингов. Моим клиентам в момент отгрузки необходимо предоставлять добровольный сертификат ГОСТ Р и паспорт качества.
Вопросы такие:
1. Как законно скрыть от клиентов моего поставщика-производителя (В сертификате указан изготовитель это мой поставщик, а заявитель мое ИП)? Может сделать другой сертификат?
2. В паспорте качества мне обязательно указывать производителя или достаточно моего ИП?
Все риски по браку я готов брать на себя.
Здравствуйте!
В соответствии с законом о защите прав потребителя — это в принципе не получится сделать без определеныйх договорных и регистрационных условий. Клиент имеет право на получение данной информации.
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
Кроме того,
Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»
Статья 24. Декларирование соответствия
описывает требования к обязательной и добровольной сертификации продукции. Здесь говорится, что в сертификате обязательно должны быть указаны как изготовитель (производитель), так и заявитель. Если вы хотите указать себя как заявителя, а поставщика — как производителя, это должно соответствовать условиям сертификации.
Постановление Правительства РФ от 19.11.2003 № 696 «Об утверждении Положения о системе сертификации ГОСТ Р»
https://portal.tpu.ru/SHARED/r/RIKI/ur/ser/Tab/pos2.pdf
Это положение регулирует требования к процессу сертификации и к оформлению сертификатов в системе ГОСТ Р. Указание производителя — обязательный элемент сертификата. Заявителем может быть импортер, дистрибьютор или торговое предприятие, как в вашем случае (ваше ИП).
Согласно этим документам, сертификационный орган проверяет данные как о производителе, так и о заявителе. Без указания точного производителя сертификат будет недействительным.
Паспорт качества не является обязательным документом для всех видов продукции, но если он выдается, то он должен соответствовать определенным требованиям. В основном, паспорт качества регулируется отраслевыми стандартами и нормами.
На некоторые виды продукции распространяются требования технических регламентов, которые регулируют безопасность и качество продукции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). - в зависимости от принадлежности фитинга.
Примеры технических регламентов, которые могут касаться полиэтиленовой продукции в зависимости от назначения:
Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС 010/2011) «О безопасности машин и оборудования» — может применяться, если продукция используется в производстве оборудования.
ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» — если продукция связана с системами водоснабжения или газоснабжения.
ТР ТС 016/2011 «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе» — для продукции, связанной с газовыми системами.
Таким образом,
В сертификате ГОСТ Р указывается производитель (ваш поставщик) и заявитель (ваше ИП). Заявитель — это лицо, которое подает заявку на сертификацию, и его можно изменить, но производитель должен быть указан точно в соответствии с требованиями законодательства.
Сертификация по ГОСТ Р требует обязательного указания производителя (поставщика) и заявителя, что регулируется законом № 184-ФЗ и постановлением № 696. Изменить сертификат и скрыть поставщика можно только при изменении роли в цепочке поставок (например, договор с поставщиком о выпуске под вашим брендом).
Чтобы скрыть информацию о производителе в сертификате, у вас есть следующие варианты:
— Изменить роль в цепочке поставок. Рассмотрите возможность заключения с вашим поставщиком договора на выпуск продукции под вашей торговой маркой. В таком случае ваш ИП будет зарегистрирован как производитель продукции, и в сертификате уже вы сможете указывать себя.
— Создание нового сертификата. Теоретически можно оформить новый сертификат, где вы будете указаны как изготовитель (если договоритесь с поставщиком о выпуске продукции под вашим брендом). Однако, это потребует переоформления всей документации.
В любом случае, полностью скрыть производителя (поставщика) и указать только себя в сертификате не получится, если вы не выступаете в роли производителя или не заключили договор на выпуск продукции под вашим брендом.
Паспорт качества можно оформить от вашего ИП, если вы берете на себя ответственность за качество продукции, в соответствии с законом № 184-ФЗ и действующими ГОСТами или ТУ.
Вопрос с паспортом качества несколько проще, так как законодательные требования к нему менее строгие, чем к сертификату.
Паспорт качества — это документ, который обычно включает технические характеристики продукции и подтверждение её соответствия стандартам качества. Как правило, паспорт качества выдается производителем продукции, однако, если вы готовы брать на себя ответственность за качество, то можете оформить этот документ от имени вашего ИП.
Таким образом, в паспорте качества можно указывать ваше ИП, если вы выступаете в роли ответственного за качество, при условии, что это не противоречит вашему договору с поставщиком и нормативным требованиям к продукции. Однако важно понимать, что это увеличит ваши риски в случае претензий со стороны покупателей.
Подытожим:
— Сертификат ГОСТ Р должен включать производителя. Скрыть его можно только, если вы договоритесь с поставщиком о выпуске продукции под вашим брендом.
— В паспорте качества можно указывать ваше ИП как ответственное за качество, если вы готовы взять на себя ответственность за продукцию и нет обязательств перед поставщиком.
Здравствуйте, Денис!
Добровольный сертификат это форма добровольного подтверждения соответствия
Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.
(ст.20 Закона №184)
ГОСТ Р 57619-2017 содержит рекомендации по содержанию и прменению форм документов, используемых при добровольной сертификации, более подробно по ссылке https://internet-law.ru/gosts/gost/64942/
В ГОСТ Р 57619-2017 указано, что
5.1 При проведении добровольной сертификации услуг (работ) следует использовать формы документов, установленные в конкретной системе добровольной сертификации.
То-есть форма сертификата, кроме ГОСТА Р 57619-2017 может быть установлена в конкретной системы добровольной сертификации.
Реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации можно посмотреть на сайте Росстандарта по ссылке https://www.gost.ru/portal/gost/home/activity/compliance/VoluntaryAcknowledgement/reestr?portal:componentId=11f30a16-f554-4d49-a27a-e277ebf53b2f&portal:isSecure=false&portal:portletMode=view&navigationalstate=JBPNS_rO0ABXcWAARmcm9tAAAAAQABMAAHX19FT0ZfXw**Системы добровольной сертификации
Мною в едином реестре не найдено системы добровольной сертификации именно для «полиэтиленовых фитингов»
Исходя из чего вполне можно использовать рекомендуемую форма добровольного сертификата , указана в Приложении И ГОСТ Р 57619-2017.
По моему мнению нужно делать другой сертификат по рекомендуемой в ГОСТ Р 57619-2017. форме, которой не предусмотрео указание изготовителя.
Оформление паспортов качества в настоящее время не регламентировано.
Само изготовление паспорта качества предусмотрено в некоторых технических регламентах на выпускаемую продукцию.
Технического регламента на полиэтиленовые фитинги не принято
Просто не указывайте производителя.
Свое ИП можете указать, например, как принимающие претензии по качеству товара.