Yudaev school именно тут взял свою первую рассрочку менеджеры утверждали что возврат делается на любом этапе в
yudaev school именно тут взял свою первую рассрочку
менеджеры утверждали что возврат делается на любом этапе в зависимости затрат школы, как только дали доступ я прошел нулевой модуль и не 3 урока 1 модуля
и сразу написал об возврате так как уровень предоставления информации был очень низкий а так же переодические грубые склейки в уроках
спустя 18 дней мне звонит менеджер по возвратам и говорит что по оферте отказ полностью от услуг будет при 40% а я на 60% поэтому от суммы рассрочки 110000 мне вернут 35000
нужен срочно совет(((
- Документ Microsoft Word.docx
В вашей ситуации важно внимательно изучить оферту, на основании которой заключен договор с учебным заведением, а также условия, касающиеся возврата денежных средств при расторжении договора. Вот что вы можете предпринять:
1. Изучение условий оферты:
Оферта — это публичный договор, и все условия должны быть четко прописаны в нем. Если менеджеры утверждают, что возврат зависит от стадии прохождения курса, это должно быть указано в оферте. Проверьте, действительно ли возврат составляет 40% после прохождения определённого количества уроков и как именно рассчитываются проценты.
Убедитесь, что в оферте есть пункты, касающиеся возврата средств за неоказанные услуги. Например, если вы не использовали большую часть курса, то по закону вы имеете право на возврат денег за ту часть услуг, которая не была предоставлена.
2. Законы о защите прав потребителей:
Закон «О защите прав потребителей» (статья 32) даёт вам право отказаться от услуг в любой момент, при этом исполнитель обязан вернуть средства за неоказанные услуги, за вычетом фактически понесённых затрат.
Ваша ситуация с прохождением небольшого объема курса (нулевой модуль и 3 урока первого модуля) может свидетельствовать о том, что услуга была оказана частично. Соответственно, вам должны вернуть деньги за оставшуюся часть курса, если она не была пройдена.
3. Как действовать:
Письменное заявление. Направьте письменное заявление на возврат средств в адрес школы, ссылаясь на Закон «О защите прав потребителей» и оферту. Укажите, что вам были предоставлены некачественные услуги (если это действительно так, например, с грубыми склейками), и вы отказываетесь от дальнейшего их получения.
Переговоры с менеджером по возвратам. Обсудите с менеджером по возвратам возможность более справедливого перерасчета средств, основываясь на фактическом объеме пройденного вами курса. Если школа не готова на переговоры, следуйте через официальные каналы.
Обращение в Роспотребнадзор или суд. Если вам отказываются вернуть справедливую сумму, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав. Это может потребовать больше времени, но если сумма возврата значительная, это может быть обоснованным шагом.
4. Рассрочка:
Важно уточнить, как рассрочка влияет на возврат. Если рассрочка оформлена через банк, вам нужно будет выяснить, как будет закрыт кредитный договор после возврата средств.
Итог:
Проверьте условия оферты на предмет возврата.
Подайте письменное заявление на возврат с обоснованием.
Если не удастся договориться, обратитесь в Роспотребнадзор или суд.
Если потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении заявления, не стесняйтесь обращаться.
Здравствуйте, Данил!
Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.
В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.
За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?
Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.
Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.
В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.
Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.
При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.
Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).
Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.
Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.
Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.
При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.
У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains) и т. д.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!
Вы абсолютно правы. Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ст. 31), при возврате средств за оказанные услуги (или частично оказанные услуги) исполнитель обязан выполнить возврат в срок не позднее 10 дней с момента получения от вас заявления о расторжении договора или возврате средств.
Что делать в вашей ситуации:
Фиксация даты обращения: У вас есть право на возврат средств в течение 10 календарных дней с момента подачи письменного заявления на возврат. Если вы подали заявление 18 дней назад и только сейчас получили обратную связь, это является нарушением срока возврата. Рекомендуется зафиксировать дату обращения и любые доказательства (электронное письмо, копия заявления и т.д.).
Уведомление об ошибке со стороны школы: Вы можете направить дополнительное письмо или электронное сообщение, ссылаясь на ст. 31 Закона «О защите прав потребителей», и указать, что сроки возврата нарушены. В письме можно подчеркнуть, что школа не выполнила свои обязательства в установленный законом срок.
Претензия или жалоба: Если школа не выполнит возврат в ближайшее время, вы вправе направить претензию с требованием возврата средств и соблюдения установленных сроков. Претензию можно направить в школу и в Роспотребнадзор.
Неустойка: По закону, если деньги не возвращены в установленный срок, вы можете требовать неустойку в размере 1% от суммы возврата за каждый день просрочки.
Ваши дальнейшие действия:
Направьте дополнительное уведомление о нарушении срока возврата, ссылаясь на законодательство.
Если школа не отреагирует или затянет процесс, направьте претензию или обратитесь в Роспотребнадзор.
Закон даёт вам все основания требовать возврата денег в разумные сроки и с компенсацией за нарушение сроков.