Имею ли я право на наследство после смерти отца

Здравствуйте. Имею ли я право на наследство после смерти отца. Он был в браке с другой женщиной. Было расширение жилья уже в браке.

, Елена, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Елена, добрый день!

Вы как наследник первой очереди имеете право на наследство открывшееся после смерти Вашего отца, подавайте заявление о вступлении в наследство нотариусу, не тяните со сроком. Срок в законе установлен 6 месяцев с даты смерти гражданин, в течение этого времени надо успеть подать заявление о принятии наследства.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Москва
Прошло три года. Я так вижу, что нужно через суд?

Да Вам надо через суд уже принимать наследство, подав заявление о восстановлении срока принятия наследства, либо установить факт принятия наследства.

Но к нотариусу в начале нужно обратиться обязательно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да вы как дочь имеетн право на наследство. Обращайтесь к нотариусу до 6 месяцев со дня смерти.

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, безусловно вы имеете право, так как являетесь наследником первой очереди.  ст. 1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.