Хотелось бы узнать, есть ли у нас законное право вернуть данный товар, и на какие правовые акты опираться при разговоре с хозяином магазина

Купили комплект нижнего белья. При примерке товар был вполне хорошего качества, ничего не торчало, не вылетало. Придя домой, и надев это бельё, через пару часов ношения вылезла с одной стороны пластиковая вставка под бюст, которая упиралась в кожу и делала больно. Т.е. есть заводской брак, который выявился только в процессе использования товара. Магазин не принимает товар обратно, ссылаясь, что оно ношено, и нет бирок. Хотелось бы узнать, есть ли у нас законное право вернуть данный товар, и на какие правовые акты опираться при разговоре с хозяином магазина

, Ильдар, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильдар!

Вы вправе требовать возврата или обмена комплекта белья, так как обнаружили заводской брак. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», если в товаре выявлен недостаток, возникший не по вине покупателя, вы имеете право на возврат средств, замену товара или его ремонт. Отказ магазина в возврате по причине того, что товар ношен и нет бирок, неправомерен, поскольку брак был выявлен только при использовании товара.

Отсутствие бирок не является основанием для отказа в возврате товара ненадлежащего качества (ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»).

Я могу помочь вам подготовить претензию к магазину с требованиями возврата средств.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,
Гайворонский Александр.