Здравствуйте, пришло сообщение, чтобы в назначенное время и число я явился в военкомат для получении

здравствуйте,пришло сообщение,чтобы в назначенное время и число я явился в военкомат для получении повестки,на госуслугах ничего нет,звонка не было,можно ли верить этим сообщениям,или лучше ждать звонка или письма?

, Гриша, г. Москва
Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, перезвоните и уточните по номеру сообщения

Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Сообщение о необходимости явиться в военкомат для получения повестки может быть действительно важным, но стоит учитывать несколько факторов, прежде чем принимать решение о том, как действовать:

1. Официальное вручение повестки:
Согласно законодательству, повестка должна быть вручена лично под роспись или передана другим официальным способом, например, через почту заказным письмом с уведомлением. Повестка через СМС-сообщение не считается официальным уведомлением.

2. Отсутствие информации на «Госуслугах»:
Если на портале «Госуслуги» нет никакого уведомления о необходимости явиться в военкомат, это может свидетельствовать о том, что пока нет официального требования. Повестки обычно фиксируются на портале, если это предусмотрено системой.

3. Как действовать:
Проверьте сообщение: Если сообщение выглядит подозрительно или не содержит деталей, это может быть фишинговой атакой или попыткой манипуляции. Если оно поступило с незнакомого номера, стоит проявить осторожность.
Свяжитесь с военкоматом: Лучше всего позвонить в ваш местный военкомат и уточнить, требуется ли ваше присутствие. Это позволит проверить, действительно ли вас вызывают, и избежать недоразумений.
Ждите официального звонка или письма: Официальная повестка должна быть вручена лично, заказным письмом или отображаться на «Госуслугах». Без этих условий СМС не имеет юридической силы.
Итог:
СМС-сообщение не является официальным уведомлением. Лучше дождаться официальной повестки или позвонить в военкомат для уточнения.

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

не стоит ничего делать, официально вас никто не уведомлял