Являюсь ответчиком по долговой расписке
Являюсь ответчиком по долговой расписке. Подали в суд. Индивидуальный Предприниматель. К чему быть готовым ?
одали в суд. Индивидуальный Предприниматель. К чему быть готовым ?
Здравствуйте
К вызову в суд повесткой.
Суд долги взыщет конечно. Судебный пристав будет искать возможность получить с вас денежные средства для исполнения решения суда.
Статья 807 ГК. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
У вас будет возможность выйти на судебное банкротство, если не будет возможности погашать долг и у вас нет имущества на которое можно наложить арест и продать.
Здравствуйте!
Надо готовить возражения как минимум.Если Вы вызваны в суд, то нужно явиться и предоставить свои возражения. Если Вы действительно брали в долг и не отдали в установленный срок, то суд скорее всего удовлетворит требования истца.
Надо еще смотреть и саму расписку, надлежще ли она оформлена.ст.807,808 ГК РФ.
Чтобы дать более полную консультацию надо видеть исковое заявление и саму расписку.
В суде Вы можете заключить мировое соглашение.
Если будет принято решение о взыскании долга, то исполнять его будут судебные приставы. Они имеют право применять меры принудительного исполнения ( включая наложение ареста на имущество, денежные средства в банке и т.д.) согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Вы можете просить суд предоставить Вам отсрочку или рассрочку.
Здравствуйте!
А сумма долга — ото какая?...
Если до 500 000 рублей, то первоначально, готовиться нужно — к приказному производству.
То есть, отслеживать на сайте мирового суда — момент появления справки по данной категории дел и сведений о выдаче судебного приказа.
Далее — регулярно проверять содержимое своего почтового ящика, найти там почтовое извещение по форме «ф — 22» и получить заказное письмо (РПО), из разряда «Судебное», с копие судебного приказа. После этого, не мешкая, направить в этот же мировой суд, отдельный документ: "письменные возражения относительно исполнения судебного приказа".
ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Подали в суд. Индивидуальный Предприниматель.
Если речь уже ведется об исковом производстве...
Это кто — предприниматель?.. Истец?.. Он является субъектом профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов? ОКВЭД есть у него соответствующий? Это был потребительский займ?...
Так, в силу положений пункта 5 части 1 статьи 3 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,
профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов — деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению потребительских займов в денежной форме (кроме займов, предоставляемых работодателем работнику, займов, предоставляемых физическим лицам, являющимся учредителями (участниками) или аффилированными лицами коммерческой организации, предоставляющей заем, займов, предоставляемых брокером клиенту для совершения сделок купли-продажи ценных бумаг, и иных случаев, предусмотренных федеральным законом);
Надо конечно видеть иск и саму расписку — но если с долгом или неустойками не согласны — писать отзыв письменно и пытаться таким образом отбить часть требований, смотря какие требования и на чем их строит истец.
В остальном — взыскание долга и если не платите сами — то будут взыскивать через приставов.
Обратите внимание — если именно подача иска- то вас о заседании уведомят. Если же там судебный приказ- то нужно будет отменять сам приказ потом возражениями, а не подачей отзыва.
Важно- отношения у вас между ооо или ип или с физическим лицом- от этого зависит процесс- гпк будет или апк.