Срок не указан, указано только до конца предварительного расследования
Суд наложил запрет определенных действий. Срок не указан, указано только до конца предварительного расследования. Протокол об окончании предварительного расследования уже подписали. Как теперь добиться снятия этой меры, а также посмотрите с такими ограничениями законен ли электронный браслет.
- ImageToStl.com_merged-document (1).pdf
Армен, добрый день!
1. Согласно ч. 2 ст. 110 УПК РФ Вы можете направить ходатайство в суд, который наложил запрет, с просьбой о снятии меры пресечения в связи с окончанием предварительного расследования.
2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.
В ходатайстве укажите, что основание для применения меры пресечения (период предварительного расследования) отпали.
2. Что касается электронного браслета, то его применение регулируется ст. 105.1 УПК РФ (запрет определенных действий) и ст. 107 УПК РФ (домашний арест). Если вам был наложен запрет определенных действий, то применение электронного браслета возможно в рамках контроля за соблюдением этих запретов. Однако, если браслет был установлен без надлежащего судебного решения или без указания на необходимость его применения, это может быть оспорено в суде.
Если у Вас есть адвокат по соглашению, либо по ст.51 УПК РФ он должен помочь с составлением такого ходатайства в суд
Армен, добрый день! Рады вам!
Ситуация, в которую вы попали с задержкой снятия заперта чрезвычайно неприятная. Выражаю вам сочувствие.
Уголовный закон регулирует данную ситуацию таким образом:
1. ст. 105.1 УПК РФ
2. ст. 107 УПК РФ
Как вам действовать:
Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.
Исходя из этого вы предпринимаете следующие действия от простого к сложному:
1. Вы можете просто позвонить следователю по вашему делу. Сославшись на прекращение предварительного расследования попросить отменить меру.
2. Направить ходатайство в суд. Тот суд и тому судье, который накладывал данную меру.
В ходатайстве указываете прекращение действия основания вынесения меры.
Вы можете обратиться за помощью к своему адвокату, или любому другому адвокату для составления данного ходатайства.
Всего вам наилучшего.
Здравствуйте, Армен!
Вы пишите, что
Это не совсем так.
До окончания предварительного следствия наложен запрет на общение со свидетелями и иными участниками уголовного судопроизводства.
Между тем в отношении остальных запретов судом указано, что они избраны на период производства следственных действий и судебного разбирательства (стр.3 абц. 4 сверху)
Как теперь добиться снятия этой меры,
Во-первых обращаться с ходатайством об отмене меры нужно только в суд, поскольку запрет на совершение определенных действий, за исключением общения, наложен судом и на период судебного разбирательства
Во-вторых отмена возможна, но только в случаях, когда исчезли основания ее применения.
1.Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость либо в случае, предусмотренном пунктом 3.1 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, при удовлетворении ходатайства, указанного в части девятой статьи 208 настоящего Кодекса, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
ст.110 УПК РФ
Основания применения меры пресечения отпадают в случае, когда не находят подтверждения доказательства, изобличающие лицо в совершении преступления либо свидетельствующие о возможности его неправомерного поведения.
Например, уголовное дело или уголовное преследование прекращено, постановлен оправдательный приговор и т.п.
посмотрите с такими ограничениями законен ли электронный браслет.
Да, законен.
В целях контроля за соблюдением подозреваемым или обвиняемым запретов на совершение определенных действий могут использоваться аудиовизуальные, электронные и иные технические средства контроля, перечень и порядок применения которых определяются Правительством РФ (ст.105.1 УПК РФ).
Перечень аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля, которые могут использоваться за соблюдением возложенных судом запретов подозреваемым или обвиняемым, утв. Постановлением Правительства №134
К утвержденным средствам контроля относится браслет электронный
браслет электронный — электронное устройство, надеваемое на подозреваемого или обвиняемого для его дистанционной идентификации и отслеживания его местонахождения, предназначенное для длительного ношения на теле (более 3 месяцев) и имеющее встроенную систему контроля несанкционированного снятия и вскрытия корпуса;
Более подробно с Постановлением Правительства №134 можете ознакомиться по ссылке https://base.garant.ru/70317876/