У меня диагностировали F33.1 - Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени, подлежу ли я с таким расстройство к службе в армии и какая ставится категория?

, Георгий, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

При диагнозе F33.1 (рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени), решение о годности к военной службе будет приниматься на основании Закона «О воинской обязанности и военной службе» и Положения о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013).

Категория годности
В вашем случае, при рекуррентном депрессивном расстройстве средней степени, военно-врачебная комиссия (ВВК) обычно определяет категорию «В» или «Д».

Категория «В» — означает, что вы ограниченно годны к военной службе. Это значит, что вас могут освободить от призыва в мирное время, но в военное время возможен призыв на службу в ограниченных условиях (например, на небоевые должности).
Категория «Д» — означает, что вы полностью негодны к военной службе. Эта категория ставится при серьёзных или длительно текущих расстройствах психики.
Основания для определения категории:
Категория «В» может быть назначена, если расстройство не имеет тяжёлых и частых рецидивов, и в периоды между эпизодами состояние пациента стабильно.
Категория «Д» может быть назначена при наличии тяжёлых и длительных эпизодов депрессии, требующих длительного лечения или госпитализации.
Как решается вопрос о годности:
Военно-врачебная комиссия будет учитывать:

Текущий клинический статус.
Частоту и тяжесть депрессивных эпизодов.
Нуждаемость в постоянном лечении (медикаментозная терапия, психологическая помощь).
Что делать:
Вам нужно пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). Они проведут оценку вашего состояния, опираясь на диагноз, заключение лечащего врача и ваши медицинские документы.
Рекомендую подготовить все медицинские заключения, результаты обследований и выписки, подтверждающие диагноз и текущее состояние.
Итог:
С диагнозом F33.1, вероятнее всего, вам будет присвоена категория «В» (ограниченно годен) или «Д» (негоден), в зависимости от степени тяжести расстройства и вашего состояния на момент прохождения ВВК.