Надо ли пенсионеру МВД проходить медкамиссию через пять лет владения гладкоствольным охотничьим оружием?

, Вадим, г. Братск
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Да, пенсионеру МВД, как и любому другому гражданину, нужно проходить медицинскую комиссию каждые 5 лет для продления разрешения на гладкоствольное охотничье оружие.

Основания:
Федеральный закон № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996, а также Приказ Минздрава РФ № 441н от 30.06.2016, регулируют порядок прохождения медицинского освидетельствования для владельцев оружия.
Медицинская комиссия включает проверку у:

Терапевта;
Нарколога;
Психиатра;
Офтальмолога.
Даже если вы пенсионер МВД, требование пройти медицинскую комиссию сохраняется, так как закон не делает исключений для пенсионеров ведомственных структур в этом вопросе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пенсионеру нужно проходить такую комиссию. От этой обязанности освобождаются действующие сотрудники (ч.1 ст.6.1 закона об оружии).