Могут ли они отказать в Москве в бесплатном получении таблеток?

Добрый день . Подскажите пожалуйста, У меня мама болеет раком, у нее 1 группа инвалидности, у неё полюс московский и прикреплена в Москве в поликлинике. Она лечилась в Москве бесплатно давали лечение амбулаторно. Но сейчас её сняли с амбулаторного лечения, и переводят на таблетирование, но в получении бесплатных таблеток они отказывают. И отправляют по месту прописке получать там лекарства , а прописана она в Саратове. Вопрос такой .Могут ли они отказать в Москве в бесплатном получении таблеток? И второй вопрос если да, то что нужно сделать для того чтобы получать бесплатно в Москве.

, Альфия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альфия.

Общий порядок закрепляется  в соответствии с положениями Федерального  закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 81. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/c5ad3ff40f5cb890081c5926892fa5badb696d1f/

Из статьи следует:

2. В рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают:

5) перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно…

Далее соответствующий порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890  «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» и его Приложение  1, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4208/72e472427cf7e9d7e373062709ab45f6ec1580a2/

Также соответствующие положения предусмотрены Распоряжением Правительства РФ   от 12 октября 2019 года N 2406-р   «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения… перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечня лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных… злокачественными новообразованиями ...», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/563469457

С учетом моих ответов выше далее:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

Из статьи следует:

 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий… не допускаются.

 3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/abd56fe2fb70b6c813e178ecf6148dda63010a1c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если речь  идет о г. Москве, также порядок регулирует   распоряжение Правительства г. Москвы   от 10 августа 2005 года N 1506-РП   «О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий   жителей города Москвы по обеспечению лекарственными  средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми  по рецептам врачей бесплатно ...», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3660711

Из Распоряжения следует:

1.1.1.Включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Т.е. лекарственное обеспечение  федеральному льготнику  обязаны   предоставлять по указанному Порядку,  в зависимости от указанных выше оснований, а не регистрации, когда он включен в федеральный регистр имеющих право на получение государственной социальной помощи, достаточно  документа, удостоверяющего личность.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» и его  статьи:

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/6137525ea7f6cddb3c6f8e0f8c2b5306a441bd4c/#dst20

Из статьи следует:

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

 8) инвалиды;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также следует обратиться к Постановлению Правительства г… Москвы    от 24 декабря 2021 года N 2208-ПП   «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727822514

Из Постановления следует:

1.2. Порядок и условия предоставления медицинской помощи, включая порядок обеспечения граждан лекарственными препаратами… ю… в реализации Территориальной программы, в том числе Территориальной программы обязательного медицинского страхования города Москвы (далее также — Территориальная программа ОМС).

Постановлением также утверждено Приложение № 3  Порядок обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, лечебным питанием, в том числе специализированными продуктами лечебного питания, по назначению врача, а также донорской кровью и (или) ее компонентами по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи с учетом видов, форм и условий оказания медицинской помощи, при этом  в Постановлении и данном Приложении нет указаний на такое основание для отказа, как отсутствие постоянной регистрации по месту жительства в г. Москве.

С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Кому положены бесплатные лекарства или скидка на лекарства?-https://www.mos.ru/otvet-zdorovie/kak-i-gde-poluchit-lgotnye-lekarstva/#1

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи  следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.