Могу ли я поставить на кадастровый учет Дом без пристроенного дома?
Добрый день. Приобрел участок построил на нем дом и т.к. остались материалы пристроили к нему через с/у еще один дом который не планировали регистрировать, тк эта половина вылезла за границы моего участка. Могу ли я поставить на кадастровый учет Дом без пристроенного дома? Если нет - то какие есть варианты.
.
- j2WrPIMh76Y.png
Добрый день!
Ваш случай, связанный с пристроем, который выходит за границы земельного участка, требует внимательного рассмотрения. Рассмотрим варианты решения:
1. Постановка на кадастровый учёт без пристроя:
В теории, вы можете поставить на кадастровый учёт только ту часть дома, которая не выходит за границы вашего участка. Для этого вам потребуется:
Провести техническую инвентаризацию дома (обмеры) с учётом только основного строения, исключив пристрой.
Заказать технический план только на основное строение у кадастрового инженера.
Однако, кадастровый инженер может столкнуться с трудностями, если пристрой будет явно виден как часть дома, и отразить его отсутствие будет невозможно.
2. Вариант с легализацией пристроя:
Если пристрой уже существует и выходит за границы вашего участка, есть несколько вариантов действий для его легализации:
1. Перераспределение земельного участка:
Вы можете обратиться в местную администрацию с просьбой об увеличении вашего земельного участка. Это возможно, если:
Земля, на которую выходит пристрой, не находится в частной собственности или в пользовании у другого лица.
Земля принадлежит муниципалитету и может быть выделена для расширения вашего участка.
Это называется перераспределением земельных участков. Если администрация согласится на перераспределение, вы сможете оформить дополнительную площадь и зарегистрировать весь дом вместе с пристроем.
2. Самовольное строительство и его узаконивание:
Если перераспределение невозможно, придётся узаконивать пристрой как самовольную постройку (ст. 222 Гражданского кодекса РФ). Это сложнее, но возможно. Для этого нужно будет:
Обратиться в суд с иском об узаконивании самовольного строения.
Суд рассмотрит вопрос, и если пристрой не нарушает права третьих лиц (например, соседей), не представляет опасности и не противоречит градостроительным нормам, суд может разрешить его узаконить.
3. Снос пристроя:
Если легализовать пристрой не удастся, одним из вариантов будет его снос, чтобы зарегистрировать основное строение в рамках границ земельного участка. Это крайний вариант, но его стоит учитывать, если правовые пути оформления пристроя будут исчерпаны.
Рекомендации:
Попробуйте зарегистрировать основное строение без пристроя.
Изучите возможность перераспределения земли для легализации пристроя.
Если перераспределение невозможно, рассмотрите вариант узаконивания через суд.
В крайнем случае, возможен демонтаж пристроя для регистрации основного дома.
Лучше проконсультироваться с кадастровым инженером и юристом по недвижимости, чтобы выбрать оптимальный путь.