Добрый день, могу ли я на землях ЛПХ поставить некапитальные деревянные домики и сдавать их в аренду?

, Ангелина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А домики сдаваться будут в аренду для чего? в длительный наем или краткосрочная аренда? будут ли другие услуги на участке?

Описание ВРИ ЛПХ на землях населенных пунктов есть в приказе Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных

В разных регионах практика разная, кто-то трактует формулировку «размещение жилого дома» как то, что можно разместить только один жилой дом. Кто -то разрешает строить несколько домов, если по ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) не нарушается процент застройки. Это что касается наличия нескольких объектов, пусть даже некапитальных.

Ангелина
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо за ответ. Домики для краткосрочной аренды от суток до 3-7. Рядом река, будем сдавать в аренду сап-борды, байдарки, пока доп. услуги на территории не планируются, кроме указанных

Сам жилой дом на ЛПХ по ст 30 ЖК РФ может сдаваться в аренду.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом, при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями

то есть если эти постройки по договору будут сдаваться в аренду, то нарушения целевого назначения не будет, если же вы будете представлять какие-то услуги, бани, беседки, столовые, стирка белья и т.д., тогда это уже нарушение целевого использования земельного участка и администрация сможет вас штрафовать (ст 8.8 КоАП РФ).

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Ангелина, добрый день!

Согласно положениям п.2  ст. 4 Федерального закона  от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства

Среди целей использования, не указано что участки под ЛПХ могут использованы для услуг отдыха.

Далее продолжу...

На землях, предназначенных для личного подсобного хозяйства (ЛПХ), вы можете возводить некапитальные строения, такие как деревянные домики. Однако сдавать в аренду такие домики нельзя.

Так как согласно п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ п. 2.2. Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 жто будет нецелевое использование земельного участка:

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

За нецелевое использование земельного участка предусмотрена административная ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ в виде штрафа:

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вам нужно изучить местные ПЗЗ и если в них указано несколько ВРИ  связанные с предпринимательской деятельностью то просто добавьте эти ВРИ к основному (п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ) и тогда Вас не смогут привлечь к административной ответственности.

Обратитесь в местную администрацию или земельный комитет для уточнения возможности сдачи в аренду построек на таких землях и с целью уточнить ВРИ.

С уважением!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае важна цель, для которой Вы будете сдавать домики в аренду.

Если Вы будете сдавать домики в аренду, например, для отдыха, то это не подойдет. В  данном случае будет  допущено  нецелевое использование земельного участка. ст.8.8 КоАП РФ.

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 ВРИ «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок»  (код 2.2.) предназначен для :

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

Кроме того, существует ст. 4 Федерального закона  от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43127/de3626c40da3261c644a5c1a211f4a545e081762/

Из этого и нужно исходить.

Поднимите ГПЗу, возможно в нем есть подходящие для указанной Вами деятельности ВРИ.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков  выбираются согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ  самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

При необходимости придется менять ВРИ, категорию менять не нужно. Изменение ВРИ осуществляется согласно ст.39 ГрК РФ, обращаться нужно в администарцию.

Ангелина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Виталий. Какой ВРИ должен быть под данный вид деятельности?
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ангелина. Сдавать деревянные домики в аренду нельзя.

В соответствии с Федеральным законом  от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

В законе определены конкретно цели, на которые может быть использован земельный участок под личное подсобное хозяйство, и услуг сдачу деревянных домиков там нет.

Статья 546 Гражданского кодекса РФ — использование земельного участка только для определенных целей, указанных в документах на право пользования землей, за нарушение данной статьи может наступить административная ответственность.

Ангелина
Клиент, г. Москва
Добрый день, Маргарита, спасибо за ответ. Странно, мне выше написали, что просто аренда без услуг, допускается.

Вам Выше написали тоже самое.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Участок ЛПХ (личного подсобного хозяйства) может быть двух типов (видов разрешенного использования) — полевым или приусадебным согласно ч. 1 ст. 4 ФЗ от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».

В соответствии с ч. 2 ст. 4 ФЗ № 112

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

На основании ч. 3 ст. 4 ФЗ № 112

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Т.е. если участок ЛПХ является приусадебным, на нем можно возвести как жилой дом, так и иные строения, но с соблюдением градостроительных регламентов.

Если участок ЛПХ является полевым, он может быть использован только для производства сельхоз.продукции, строить на таком участке здания (сооружения), иные постройки нельзя.

Для строительства за приусадебном земельном участке необходимо наличие утвержденных местных правил землепользования и застройки (ППЗ).

Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2014 № 540, на приусадебном земельном участке допускается размещение индивидуального жилого дома, производство сельскохозяйственной продукции, размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных.

Запрета на строительство более одного жилого дома на приусадебном земельном участке действующее законодательство не содержит.

Учитывая ВРИ земельного участка ЛПХ, на котором может осуществляться строительство (приусадебный земельный участок), целью строительства жилых домов и иных строений на участке ЛПХ может быть производство сельскохозяйственной продукции.

Строительство нескольких жилых домов на приусадебном участке ЛПХ должно соответствовать целевому назначению земельного участка — производство сельскохозяйственной продукции.

Вывод: строительство нескольких жилых домов на приусадебном участке ЛПХ возможно, но не для использования под сдачу в аренду, а в соответствии с целевым назначением участка — для производства сельхозпродукции.

В противном случае собственник участка рискует привлечением его к адм.ответственности за нецелевое использование земельного участка по ст. 8.8 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -