Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как подать заявление о возврате денег банком?

Добрый день!

Подобно многим другим, наша семья пострадала в результате отзыва лицензии у "Мастер-Банка". Страховую часть (700 т. р.) денег мы получили без всяких проблем, однако остаток, а это довольно существенная сумма для нас, выплачивать конечно же никто не спешит.

Я слышал, что такие выплаты проводятся по решению арбитражного суда. В связи с этим возникают следующие вопросы:

1) Если это действительно так, то против кого подавать иск? Против "Мастер-Банка" или банка-приемника ("Сбербанк" в нашем случае)?

2) Как подать заявление? Есть какая-то стандартная форма? На что ссылаться в своём требовании?

Спасибо большое за консультацию.

С уважением,

Юрий.

14 Апреля 2014, 11:42, вопрос №425850 Юрий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Ситнова Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    У Мастер-Банка началась процедура ликвидации,

    Конкурсный управляющий  назначен 16.01.2014. Это Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», она находится по адресу: 109240, Москва, Верхний Таганский тупик, д.4.

    Для почтовой
    корреспонденции — 127055, Москва, ул.Лесная, д.59, стр.2;

    115184, Москва,
    Руновский пер., д. 12, 8-800-200-08-05, ГК АСВ

    Вам надо обратиться туда с заявлением о включении в реестр кредиторов. 

    12.04.2014 г. в газете «Коммерсант» было опубликовано вот такое объявление:

    Решением Арбитражного суда г. Москвы от 16.01.2014 г. по делу №А40-172055/13 Коммерческий банк «Мастер-Банк» (Открытое акционерное общество)
    («Мастер-Банк» (ОАО), далее — Банк), ИНН 7705420744, ОГРН
    1027739049304, зарегистрированный по адресу: 115184, г. Москва,
    Руновский пер., д. 12, признан несостоятельным (банкротом). Функции
    конкурсного управляющего возложены на государственную корпорацию
    «Агентство по страхованию вкладов» (далее — Агентство), расположенную по
    адресу: 109240, г. Москва, Верхний Таганский тупик, д. 4.


    Агентство, в соответствии со ст. ст. 12-15,
    17, 18, 20.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»,
    ст. ст. 50.22, 50.25, 50.29 Федерального закона «О несостоятельности
    (банкротстве) кредитных организаций», уведомляет, что первое собрание
    кредиторов Банка (далее — собрание) состоится 30 апреля 2014 г. в 12.30
    часов, по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 28А.


    Повестка дня: (1) образование комитета
    кредиторов Банка и определение его количественного состава; (2)
    рассмотрение отчета о деятельности конкурсного управляющего с
    информацией о финансовом состоянии Банка и его имуществе; (3)
    определение компетенции комитета кредиторов Банка; (4) избрание членов
    комитета кредиторов Банка (по предложению кредиторов); (5) определение
    срока представления конкурсным управляющим собранию (комитету)
    кредиторов Банка отчетов о деятельности конкурсного управляющего; (6)
    утверждение сметы, планируемых расходов (затрат) на проведение
    мероприятий по конкурсному производству Банка на период после первого
    собрания кредиторов; (7) избрание представителя собрания для участия в
    арбитражном процессе по делу о банкротстве Банка от имени собрания
    кредиторов.


    Вопросы повестки дня, предусмотренные п.п. 5,
    6 и 7, предлагаются для рассмотрения собранием в случае, если комитет
    кредиторов не будет избран.


    В собрании с правом голоса участвуют
    конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, заявившие свои требования в
    срок до 3 марта 2014 года (включительно).


    Регистрация участников собрания будет осуществляться в три этапа:


    1) 28 апреля 2014 г. — по адресу: г. Москва, ул. Лесная, д. 59, стр. 2, здание Агентства с 11.00 до 16.00;


    2) 29 апреля 2014 г. — по адресу: г. Москва, ул. Лесная, д. 59, стр. 2, здание Агентства с 11.00 до 16.00;


    3) 30 апреля 2014 г. — по адресу: г. Москва,
    Варшавское шоссе, д. 28А, с 10.00 до момента оглашения результатов,
    голосования по последнему вопросу повестки дня Собрания.


    Для регистрации лица в качестве участника
    собрания с правом голоса необходимо представить: (1) документ,
    удостоверяющий личность кредитора (его представителя); (2) доверенность
    на представителя кредитора (если действует представитель) с указанием
    полномочия на участие в собрании и голосовании по вопросам повестки дня
    собрания, а также документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего
    доверенность (для юридического лица); (3) документы, подтверждающие
    полномочия руководителя юридического лица (в случае его участия в
    собрании); (4) письменное уведомление конкурсного управляющего кредитору
    о внесении его требования, предъявленного к Банку до 3 марта 2014 года
    (включительно), в реестр требований кредиторов Банка, либо письменное
    уведомление временной администрации по управлению Банком о внесении
    требования кредитора, предъявленного в период деятельности временной
    администрации, в реестр требований кредиторов Банка.


    В собрании могут участвовать без права голоса
    представитель работников, а также представитель акционеров Банка. Эти
    лица предъявляют для регистрации документ, удостоверяющий личность, и
    документ, подтверждающий полномочия на участие в собрании.


    Оригиналы или копии документов, подтверждающие полномочия на участие в собрании, сдаются регистратору.


    Ознакомление с материалами к собранию производится его участниками в ходе регистрации.


    Решения по вопросам 1, 3 и 4 повестки дня
    собрания принимаются большинством голосов от общего количества голосов
    кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов
    Банка. На собрании кредиторов Банка ФНС России обладает решающим голосом
    (с учетом прав требований Агентства, перешедших к нему в результате
    выплаты страхового возмещения по вкладам). ФНС России представляет
    требования Агентства на основании ст.13 Федерального закона «О
    страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».


    Сообщение, содержащее сведения о решениях,
    принятых собранием, будет включено в Единый федеральный реестр сведений о
    банкротстве в течение пяти рабочих дней с даты проведения собрания, а
    также размещено на сайте Агентства: www.asv.org.ru.


    15 Апреля 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats