Как подать заявление о возврате денег банком?

Добрый день!

Подобно многим другим, наша семья пострадала в результате отзыва лицензии у "Мастер-Банка". Страховую часть (700 т. р.) денег мы получили без всяких проблем, однако остаток, а это довольно существенная сумма для нас, выплачивать конечно же никто не спешит.

Я слышал, что такие выплаты проводятся по решению арбитражного суда. В связи с этим возникают следующие вопросы:

1) Если это действительно так, то против кого подавать иск? Против "Мастер-Банка" или банка-приемника ("Сбербанк" в нашем случае)?

2) Как подать заявление? Есть какая-то стандартная форма? На что ссылаться в своём требовании?

Спасибо большое за консультацию.

С уважением,

Юрий.

, Юрий,
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

У Мастер-Банка началась процедура ликвидации,

Конкурсный управляющий  назначен 16.01.2014. Это Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», она находится по адресу: 109240, Москва, Верхний Таганский тупик, д.4.

Для почтовой
корреспонденции — 127055, Москва, ул.Лесная, д.59, стр.2;

115184, Москва,
Руновский пер., д. 12, 8-800-200-08-05, ГК АСВ

Вам надо обратиться туда с заявлением о включении в реестр кредиторов.

12.04.2014 г. в газете «Коммерсант» было опубликовано вот такое объявление:

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 16.01.2014 г. по делу №А40-172055/13 Коммерческий банк «Мастер-Банк» (Открытое акционерное общество)
(«Мастер-Банк» (ОАО), далее — Банк), ИНН 7705420744, ОГРН
1027739049304, зарегистрированный по адресу: 115184, г. Москва,
Руновский пер., д. 12, признан несостоятельным (банкротом). Функции
конкурсного управляющего возложены на государственную корпорацию
«Агентство по страхованию вкладов» (далее — Агентство), расположенную по
адресу: 109240, г. Москва, Верхний Таганский тупик, д. 4.

Агентство, в соответствии со ст. ст. 12-15,
17, 18, 20.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»,
ст. ст. 50.22, 50.25, 50.29 Федерального закона «О несостоятельности
(банкротстве) кредитных организаций», уведомляет, что первое собрание
кредиторов Банка (далее — собрание) состоится 30 апреля 2014 г. в 12.30
часов, по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 28А.

Повестка дня: (1) образование комитета
кредиторов Банка и определение его количественного состава; (2)
рассмотрение отчета о деятельности конкурсного управляющего с
информацией о финансовом состоянии Банка и его имуществе; (3)
определение компетенции комитета кредиторов Банка; (4) избрание членов
комитета кредиторов Банка (по предложению кредиторов); (5) определение
срока представления конкурсным управляющим собранию (комитету)
кредиторов Банка отчетов о деятельности конкурсного управляющего; (6)
утверждение сметы, планируемых расходов (затрат) на проведение
мероприятий по конкурсному производству Банка на период после первого
собрания кредиторов; (7) избрание представителя собрания для участия в
арбитражном процессе по делу о банкротстве Банка от имени собрания
кредиторов.

Вопросы повестки дня, предусмотренные п.п. 5,
6 и 7, предлагаются для рассмотрения собранием в случае, если комитет
кредиторов не будет избран.

В собрании с правом голоса участвуют
конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, заявившие свои требования в
срок до 3 марта 2014 года (включительно).

Регистрация участников собрания будет осуществляться в три этапа:

1) 28 апреля 2014 г. — по адресу: г. Москва, ул. Лесная, д. 59, стр. 2, здание Агентства с 11.00 до 16.00;

2) 29 апреля 2014 г. — по адресу: г. Москва, ул. Лесная, д. 59, стр. 2, здание Агентства с 11.00 до 16.00;

3) 30 апреля 2014 г. — по адресу: г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 28А, с 10.00 до момента оглашения результатов,
голосования по последнему вопросу повестки дня Собрания.

Для регистрации лица в качестве участника
собрания с правом голоса необходимо представить: (1) документ,
удостоверяющий личность кредитора (его представителя); (2) доверенность
на представителя кредитора (если действует представитель) с указанием
полномочия на участие в собрании и голосовании по вопросам повестки дня
собрания, а также документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего
доверенность (для юридического лица); (3) документы, подтверждающие
полномочия руководителя юридического лица (в случае его участия в
собрании); (4) письменное уведомление конкурсного управляющего кредитору
о внесении его требования, предъявленного к Банку до 3 марта 2014 года
(включительно), в реестр требований кредиторов Банка, либо письменное
уведомление временной администрации по управлению Банком о внесении
требования кредитора, предъявленного в период деятельности временной
администрации, в реестр требований кредиторов Банка.

В собрании могут участвовать без права голоса
представитель работников, а также представитель акционеров Банка. Эти
лица предъявляют для регистрации документ, удостоверяющий личность, и
документ, подтверждающий полномочия на участие в собрании.

Оригиналы или копии документов, подтверждающие полномочия на участие в собрании, сдаются регистратору.

Ознакомление с материалами к собранию производится его участниками в ходе регистрации.

Решения по вопросам 1, 3 и 4 повестки дня
собрания принимаются большинством голосов от общего количества голосов
кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов
Банка. На собрании кредиторов Банка ФНС России обладает решающим голосом
(с учетом прав требований Агентства, перешедших к нему в результате
выплаты страхового возмещения по вкладам). ФНС России представляет
требования Агентства на основании ст.13 Федерального закона «О
страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Сообщение, содержащее сведения о решениях,
принятых собранием, будет включено в Единый федеральный реестр сведений о
банкротстве в течение пяти рабочих дней с даты проведения собрания, а
также размещено на сайте Агентства: www.asv.org.ru.