Имеет ли работадатель юридическое и фактическое основние к качеству работы ребенка?
Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу претензий со стороны бывшего работодателя к моей несовершеннолетней дочери, которая работала без оформления и подписания каких-то документов ею. Имеет ли работадатель юридическое и фактическое основние к качеству работы ребенка?
Здравствуйте, Ольга!
Уточните, в чём именно заключаются претензии бывшего работодателя (какие действия оспариваются, какие требования предъявляются)?
И как эти претензии выражены (в устной или письменной форме)?
Здравствуйте!
А можете поподробнее описать ситуацию. Какие претензии у бывшего работодателя?
Вам поступила претензия в письменном виде или устные пока претензии?
В силу ст. 63 Трудового Кодекса РФ, по общему правилу, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.
В Вашем случае ребенку 17 лет. Фактически налицо трудовые отношения.
Вместе с тем, из приложенного скриншота не имеется никаких оснований для удовлетворения таких требований.
Никакие убытки по закону работник не возмещает работодателю.
Здесь речь может идти лишь о возмещении ущерба, причиненного работником работодателю.
Согласно ст.238 ТК РФ
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
То, что указано в скриншоте ущербом не является. Ничего не возмещайте.
работала без оформления и подписания каких-то документов ею.
Здравствуйте, Ольга.
Согласно ст. 16 ТК РФ
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/
Т.е. права и обязанности работника возникают также и на основании фактического допущения, даже если никакие документы не составлялись.
Укажите, пожалуйста, возраст ребенка.
Далее продолжу.
Здравствуйте Ольга.
… претензий со стороны бывшего работодателя к моей несовершеннолетней дочери, которая работала без оформления и подписания каких-то документов ею.
В такой ситуации следует вести речь о фактических трудовых отношениях, работодатель изначально нарушил закон и права Вашей дочери как работника не оформив трудовые отношения, прием на работу. и не заключив трудовой договор согласно закону.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.
Из которой следует, что:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом — оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/
Если указанные отношения носили фактически характер трудовых, работник вправе в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать о соглашении в рамках которого он лично выполнял трудовую функцию за плату, подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.
Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.
К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:
Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/
Не следует забывать о возможной административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.
Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
П. 1 ст. 123 НК РФ штраф 20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/
КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/
Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.
Дополнительно можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:
За отказ признать трудовые отношения работодатель заплатит более 2,1 млн рублей-https://www.advgazeta.ru/novosti/za-otkaz-priznat-trudovye-otnosheniya-rabotodatel-zaplatit-bolee-2-1-mln-rubley/
Образец иска п можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ:
Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы -http://sverdlovsky.blg.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=308
Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3466/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-3466/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/AK28UdcVe6bU/
С учётом моих ответов выше далее:
имеет ли работадатель юридическое и фактическое основние к качеству работы ребенка?
Здесь речь идёт о неоформленных трудовых отношениях в рамках закона, следует этому работодателю сообщить о том, что если не прекратят предъявлять необоснованные и незаконные требования, то она обязательно воспользуется своими правами и приведенным выше законодательством, обратится в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, морального вреда, требованиями уплатить налоги и страховые взносы, а также обратится в прокуратуру в целях проведения проверки и привлечения работодателя к ответственности предусмотренной законом, у неё есть такой право по закону.
Такой способ и вариант защиты может помочь в такой ситуации.
Во вложении к ответу бланк образец жалобы в прокуратуру.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте, Ольга!
Давайте определимся вначале, какую цель Вы хотите достичь?
1. Оформить отношения трудовым договором.
2. Не оформлять трудовые отношения.
В первом случае при фактическом допуске к работе Вашей дочери можно требовать официального оформления. Но и претензии уже можно будет рассматривать в русле трудовых отношений, проводить разбирательство (ст. 192, 193 ТК РФ) на предмет совершения дисциплинарного проступка и т.д.
Возможно, при требовании заключить трудовой договор с момента фактического допуска к работе, у работодателя сразу отпадут претензии. Почему?
Потому что надо будет за весь период работы:
— удержать из ЗП и заплатить налог — 13 % НДФЛ. Не от той ЗП, что она на руки получила, а от этой суммы, увеличенной на 13 %. Т.е., если ей на руки (переводом) выплачивали 10000 р., значит работодатель с ЗП 11 494,25 заплатить 1494,25 р.
— произвести доплату ей до МРОТ.
Ст. 133 ТК РФ:
Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
другими работодателями — за счет собственных средств.
— заплатить страховые взносы в СФР — 30 % (ч. 3 ст. 425 НК РФ);
— заплатить штраф за несвоевременную подачу документов в СФР о трудоустройстве и несвоевременную уплату страховых взносов;
— заплатить штраф в налоговую за несвоевременное перечисление налога.
Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности, согласно ст. 5.27 КоАП РФ.
Во втором случае
Вы можете просто игнорировать все возможные требования, предупредив, что тогда будете действовать по первому варианту. Поскольку работодатель не имеет права требования к такому неофициальному работнику.
Ребенок может просто уйти с данной работы и за отработанное время получить свою «серую» ЗП.
В случае отказа — опять же первый вариант.
Вот она пишет про убытки от некачественной работы ее. Работала она администратором спортивного детскогт клуба, отвечала на звонки, вела тебель посещения тренировок, организовывала выездной тим билдинг для команды. Оплата производилась ежемесячно в размере 10 т р. переводом. Проработала 8 месяцев. Она сразу предупреждала, что не может работать полный рабочий день в связи с учебой в школе 11 класс и далее учебой в университете.
Также Вы можете предъявить претензия работодателю, поскольку согласно ст. 94 ТК РФ продолжительность работы устанавливается для лиц, получающих общее образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа.
Ребенок явно перерабатывает, что также должно оплачиваться по ст. 152 ТК РФ. Но привлекать его к сверхурочной работе не подложено.
Ст. 99 ТК РФ:
Не допускается привлечение к сверхурочной работе ...., работников в возрасте до восемнадцати лет,
Т.е. предъявляя претензии (а возможно не обучив его правильной работе — в виде стажировки, например), работодатель может получить большие неприятности, поскольку сам спровоцировал ошибки в работе (по моему мнению) и незаконно привлекает несовершеннолетнего к работе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени.
Понадобится помощь — обращайтесь ко мне в чат, помогу составить необходимые документы и помочь защитить ребенка. Специализируюсь в области трудового права, в том числе в судах.
По каким документам работодатель будет оценивать качество ее работы? В какой срок после прекращения сотрудничества работодатель может подать претензию?
Такие вопросы можно рассматривать только через призму трудового договора. Иначе никак не оценит официально.
Если ТД будет заключен, то тогда надо смотреть условия трудового договора что входит в ее трудовые обязанности.
Если обязанности, указанные в скрине, то оценивать работу можно качеству ведения табелей.
Каким образом она будет учитывать упущенную выгоду? Да никак — это прямо запрещено законом.
Ст. 238 ТК РФ:
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Работодатель может взыскать материальный ущерб и никакой другой.
Ст. 392 ТК РФ (ч. 4):
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Тут надо иметь в виду, что трудовые отношения могут возникать и без заключения трудового договора в письменной форме.
Так, согласно части третьей статьи 16 Трудового кодекса РФ:
То есть если есть факт допущения Вашей дочери до работы, то трудовые отношения возникли, даже если трудовой договор и не заключен в письменной форме.
Но надо иметь в виду и другие нормы трудового законодательства.
В первую очередь это касается возраста, с которого допускается заключать трудовой договор с несовершеннолетним.
В силу ст. 63 ТК РФ, по общему правилу, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. В отдельных случаях трудовые отношения могут возникать с детьми в возрасте от 14 или от 15 лет для выполнения ими легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
Поэтому эти обстоятельства также надо принимать во внимание. И уточнять, какой возраст у Вашей дочери, выполнение каких работ (оказание каких услуг) предполагала её работа.
Поскольку дочери 17 лет, то трудовой договор с ней мог быть заключен (трудовые отношения могли быть оформлены). Законных препятствий для этого не было.
Другое дело, что трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом. То етсь не заключен трудовой договор, не подписаны никакие документы.
И тут, конечно, надо иметь в виду, что если с работником не подписан ни трудовой договор, ни должностная инструкция и т.д., то работодателю будет очень и очень проблематично доказать, какие именно трудовые обязанности (трудовая функция) должен был выполнять работник.
Вот именно, что таких документов, по которым работодатель мог бы оценить труд работника в данном случае, просто нет, так с работником трудовой договор в письменной форме не заключался (а именно в нём в первую очередь конкретизируется трудовая функция работника).
При этом (что касается требований работодателя о возмещении какого-то вреда), в соответствии со ст. 238 ТК РФ:
То есть работодатель не вправе требовать от работника возместить ему (работодателю) упущенную выгоду.
То есть только прямой действительный ущерб работодатель имеет право требовать с работника.
Однако как следует из требований работодателя, он фактически намерен требовать возместить ему упущенную выгоду («потерянные клиенты» и т.д.). Но у него нет на это права. Он мог бы потребовать только прямой действительный ущерб.