Как я могу доказать свою невиновность?

Здравствуйте! Взял машину в каршеринг 31.08.2024 года. Отъездил на ней сутки, машина была в идеальном состоянии. Оставил на парковке целую машину, без повреждений. 05.09.2024 мне приходит письмо от сотрудника компании Каршеринга с обвинением в том, что на машине обнаружено повреждение. Правомерно ли это, если прошел такой срок? Как я могу доказать свою невиновность?

, Дарья, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Просите доказательства. Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, связанных с использованием каршерингового автомобиля и временем, которое прошло после его возврата.

1. Правомерность предъявления претензий спустя время.
Компания каршеринга вправе предъявить претензии, если обнаружены повреждения автомобиля, однако важно учесть, что ответственность водителя заканчивается в момент завершения аренды, когда автомобиль был возвращён в надлежащем состоянии. Важные моменты:

Осмотр после завершения аренды. Обычно, после завершения аренды автомобиль должен быть осмотрен или зарегистрирован системой (например, с помощью фотографий), чтобы зафиксировать его состояние. Если в момент завершения аренды повреждений не было зафиксировано, ответственность за последующие повреждения вряд ли может быть возложена на вас.
Сроки уведомления. Хотя компании могут предъявлять претензии спустя некоторое время, в большинстве договоров с каршерингом указано, что повреждения должны быть обнаружены и зафиксированы в течение определённого периода времени после завершения аренды.
2. Что можно сделать в вашей ситуации:
Проверьте договор аренды. Ознакомьтесь с условиями вашего договора с каршеринговой компанией. Там должны быть указаны сроки и процедуры предъявления претензий за повреждения автомобиля после завершения аренды.
Проверьте фотоматериалы или видеофиксацию. В большинстве каршеринговых компаний есть правило делать фотографии автомобиля до и после аренды. Если вы сделали такие фотографии, это станет важным доказательством того, что автомобиль был возвращён в надлежащем состоянии. Также компания могла сама сделать фото после окончания аренды, которые могут доказать отсутствие повреждений на момент возврата.
Запросите акты или документы осмотра автомобиля. Попросите каршеринговую компанию предоставить документы или фотографии, подтверждающие состояние автомобиля на момент вашего завершения аренды и при его приёмке после вас.
Действия после уведомления. Отправьте письменный запрос в компанию с требованием предоставить подробности о времени и месте обнаружения повреждений, а также документы, подтверждающие их наличие в момент окончания вашей аренды. Если повреждения были зафиксированы спустя значительное время после завершения аренды, это может служить доказательством того, что вы не несёте за них ответственность.
Отправка претензии в вашу сторону. Если компания продолжит настаивать на вашей ответственности, вы можете направить возражение с приложением всех имеющихся доказательств (фотографии, переписка и прочее) и, при необходимости, обратиться в суд для защиты своих прав.
3. Как доказать свою невиновность:
Фотографии автомобиля на момент завершения аренды — если у вас есть фото, на которых виден целый автомобиль, это будет лучшим доказательством вашей невиновности.
Документы от каршеринговой компании — запросите акт осмотра автомобиля, сделанный в момент завершения аренды, если такой имеется.
Логика времени — если повреждения были обнаружены спустя несколько дней после возврата автомобиля, а между этим временем машину могли брать другие арендаторы, это также указывает на то, что вы не можете быть виновны.
Итог:
Предъявление претензий спустя такой срок вызывает сомнения, особенно если повреждения были обнаружены спустя несколько дней после завершения аренды. Вам нужно собрать доказательства того, что автомобиль был возвращён в исправном состоянии (фото, документы) и запросить подробности у компании.