Делаем ремонт в квартире, сын владеет 1/4 в квартире

Здравствуйте. Просьба обьяснить, я являюсь опекуном сына. Делаем ремонт в квартире, сын владеет 1/4 в квартире. Имею ли я право воспользоваться деньгами при ремонте и его части квартиры что лежат на его счету а также оплаты мебели и покупки компьютера в его комнату.

, Валерий, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Делаем ремонт в квартире, сын владеет 1/4 в квартире. Имею ли я право воспользоваться деньгами при ремонте и его части квартиры что лежат на его счету а также оплаты мебели и покупки компьютера в его комнату.

 Добрый день!

 Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о выдаче согласия на использование денежных средств, хранящихся на  счёте ребенка в банке, для использования в указанных в вопросе целей.

 Так, согласно ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 Отказ возможно обжаловать в судебном порядке.

Главный критерий выдачи согласия на использование денежных средств, принадлежащих ребенку — это расходование их в интересах ребенка. Поэтому в заявлении максимально обоснуйте, что деньги будут потрачены в интересах ребенка.

Валерий
Клиент, г. Владивосток
Спаибо А имеют ли они право отказать