Структура госорганизации

Нарушение ли это действующего законодательства, если коммерческая организация типа ООО является структурным подразделением государственной организации? Если да, то какими документами это регламентируеся?

Уточнение от клиента

Под гос.структурой подразумевается орган государственной власти - мэрия города. Коммерческая организация - это ЧОП.

, Василий, г. Москва
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Во-первых. «Коммерческая организация типа ООО» никак не может быть структурным подразделением другой организации независимо от формы собственности последней.

Это два разных юридических лица, каждое из которых обладает своей правоспособностью. Одно юр.лицо может быть учредителем другого юр.лица, тогда речь будет идти о создании «дочерней» компании. Но юридически это всё равно два разных субъекта права (в отличие от, скажем, филиала, являющегося частью образовавшего его лица).

Во-вторых. В принципе ответ на вопрос может ли организация, принадлежащая государству (устав, положение). Но с точки зрения закона сначала нужно знать что Вы понимаете под государственной организацией. Т.е. Вы так называете госорганизацией коммерческую организацию, целиком принадлежащую государству (напр. ФГУП «Почта России»), коммерческую организацию, которую контролирует государство (напр. ОАО «Газпром») или вовсе орган государственной власти (а вот в этом случае в законе уже есть прямой запрет для органа государственной власти или местного самоуправления быть учредителем ООО).