Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Структура госорганизации

Нарушение ли это действующего законодательства, если коммерческая организация типа ООО является структурным подразделением государственной организации? Если да, то какими документами это регламентируеся?

14 Апреля 2014, 11:26, вопрос №425831 Василий, г. Москва

Уточнение клиента

Под гос.структурой подразумевается орган государственной власти - мэрия города. Коммерческая организация - это ЧОП.

15 Апреля 2014, 08:18
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 678 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте. 

    Во-первых. «Коммерческая организация типа ООО» никак не может быть структурным подразделением другой организации независимо от формы собственности последней. 

    Это два разных юридических лица, каждое из которых обладает своей правоспособностью. Одно юр.лицо может быть учредителем другого юр.лица, тогда речь будет идти о создании «дочерней» компании. Но юридически это всё равно два разных субъекта права (в отличие от, скажем, филиала, являющегося частью образовавшего его лица).

    Во-вторых. В принципе ответ на вопрос может ли организация, принадлежащая государству (устав, положение). Но с точки зрения закона сначала нужно знать что Вы понимаете под государственной организацией. Т.е. Вы так называете госорганизацией коммерческую организацию, целиком принадлежащую государству (напр. ФГУП «Почта России»), коммерческую организацию, которую контролирует государство (напр. ОАО «Газпром») или вовсе орган государственной власти (а вот в этом случае в законе уже есть прямой запрет для органа государственной власти или местного самоуправления быть учредителем ООО).

    14 Апреля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats