Проживание в одной квартире с ее дядей невозможно. Как поступить в данной ситуации?заранее спасибо

Здравствуйте.Мы с мужем являемся законными опекунами несовершеннолетней девочки. Родные родители девочки умерли. У опекаемой в наследство осталась 2 комнатная квартира в которой прописан ее дядя. Одна комната принадлежит опекаемой. Проживание в одной квартире с ее дядей невозможно. Как поступить в данной ситуации?заранее спасибо.

, Фаина, г. Нижний Новгород
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Фаина, добрый день. Из Вашего вопроса не совсем понятно что находится в собственности у ребенка: двухкомнатная квартира или доля в квартире. И почему не возможно  совместное проживание? Дядя болен, он алкоголик, он ведет аморальный образ жизни и т.д.?

Сергей Любарский
Адвокат, г. Нижний Новгород

Для начала обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства, а также в прокуратуру. При наличии оснований прокурор  в порядке ст. 45 ГПК РФ обратится с исковым заявлением в суд в защиту прав несовершеннолетнего.