Можно как то аннулировать приказ или уже о переводе на бюджет можно забыть?
Такая ситуация. Учусь в техникуме на платной основе. Закончил год на отлично. Подал заявление на перевод на бюджетную основу. В начале июня техникум поднял стоимость обучения и выдал доп соглашения на подписание, после чего все 2 экземпляра отправились на подписание ректору. Пришло время платить за учебу. У меня студ кредит и банк требовал доп соглашения для оплаты, я просил эту бумагу у куратора, после чего она заявила что он до сих пор на подписании у ректора и будет только в начале учебного года. Оплату нужно было произвести до 31 августа. Бумагу так и не выдали и сегодня приходи приказ об отчисление за не уплату. Можно как то аннулировать приказ или уже о переводе на бюджет можно забыть?
Здравствуйте! Рассмотрим вашу ситуацию.
Согласно статье 35 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательные учреждения обязаны обеспечить студентов необходимыми документами для обучения, в том числе необходимыми для получения финансирования (например, для студенческого кредита).
Приказ об отчислении является результатом несоблюдения вами сроков оплаты. В соответствии с пунктом 2.2 «Порядка отчисления студентов» в зависимости от внутреннего положения конкретного учебного заведения, такой приказ может быть обжалован в установленном порядке.
На основании статьи 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ вы имеете право на защиту своих прав через административные процедуры, в том числе через обращение в вышестоящие органы или суд.
Ваше заявление о переводе на бюджетную основу также может быть предметом разбирательства. Вы можете продолжить процесс перевода, еже обратившись к администрации учебного заведения с заявлением о вашем праве на перевод, ссылаясь на свои на возникшие обстоятельства. Вам необходимо зафиксировать все общение с куратором и администрации на случай дальнейшего обжалования.
Вам следует обратиться в учебное заведение с просьбой о восстановлении в связи с тем, что вы не смогли оплатить обучение по причинам, не зависящим от вас.
Также можно подать заявление с просьбой отказать в обжаловании приказа об отчислении, аргументируя это тем, что вы не получили временные документы для проведения оплаты по уважительной причине.
Желаю удачи!