Опека пытается вернуть меня обратно и заявляет что меня отправят в дет дом, пока не заберут родители

мне 16 лет, я уехала в другой город и сейчас работаю. опека пытается вернуть меня обратно и заявляет что меня отправят в дет дом, пока не заберут родители. сейчас проживаю у подруги. действительно ли меня отправят в дет дом и что мне нужно сделать чтоб остаться в этом городе?

, Наталия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталия!

Вам лучше вернуться в среднюю школу и проучиться до окончания обучения или  хотя бы до 18 лет или до  поступление в техникум/колледж.

В РФ обязательность среднего образования сохраняется для учащихся до 18 лет т.е. у вас остаётся обязанность получить среднее образование, но после 18 лет, если вы его не получили, то не обязательно. Поэтому органы опеки могут воздействовать на родителей, если вы нигде не будете учиться, до достижения вами 18 лет.

ст. 66 ФЗ об образовании

  Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.