Какие сроки в получении решения и какие сроки на подачу аппеляции на решение мирового суда?
Мировой суд признал виновным по ст.1 12.26 КОАП(на заседании я не присутствовал,информацию увидел на сайте суда). Сегодня пришло извещение получить решение суда на почте. Какие сроки в получении решения и какие сроки на подачу аппеляции на решение мирового суда?
Олег, добрый день!
У Вас есть 10 дней на подачу апелляционной жалобы на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении. Этот срок начинает исчисляться с момента получения вами копии постановления суда, в соответствии со ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Если Вы не присутствовали на заседании и узнали о решении только из извещения, то срок на обжалование начнёт течь с момента, когда вы фактически получите копию решения суда.
Далее продолжу...
. Какие сроки в получении решения и какие сроки на подачу аппеляции на решение мирового суда?
Здравствуйте
10 суток с момента получения.
коап
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
срок начинает течь со следующего дня после получения.
Гос. пошлину платить тут не нужно, но имейте в виду- если возражений не было в 1 инстанции- что то доказать в апелляции- очень сложно, тем более ст. 12.26 коап, если отказ от освидетельствования действительно был.
В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» Вы считаетесь извещенным и как только получите постановление на почте, сроки начнут исчисляться.
Если Вы не получите постановление о привлечении Вас к административной ответственности, а извещение до Вас дошло, то на почте этот отметят как неудачную попытку вручения, но от ответственности это Вас не освободит и потом Вы будете долго пытаться восстановить срок на обжалование.
Письмо будет храниться в почтовом отделении 7 дней (п.34 Приказ Минцифры России от 17.04.2023 N 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»):