И если нет возможности выйти (как гласит устав) какие дальнейшие наши действия с ООО?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, являюсь участником ООО (Уточню сразу - устав типовой 24), всего 3 человека, один скончался. Наследники от наследства отказываются. хочу выйти из ООО, какие мои действия? и если нет возможности выйти (как гласит устав) какие дальнейшие наши действия с ООО?

, Клиент Alex, г. Новосибирск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алекс.

Согласно Вашей версии Устава, у Вас остается способ отчуждения — продажа, дарение и пр.

Приказ Минэкономразвития России от 01.08.2018 N 411 «Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью»

3. Участник Общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или ее части в уставном капитале Общества одному или нескольким участникам данного Общества с согласия остальных участников Общества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_307259/097592749172dbf74a2d28e0e2f7d95b9313afb2/

Клиент Alex
Клиент, г. Новосибирск
«с согласия остальных участников Общества», человек скончался, и был участником, как он может дать согласие?

Его доля переходит к обществу и распределяется среди участниками или по решению Общего собрания участников отходит кому-то одному из участников.

Согласно п. 5 ст. 23 ФЗ Об ООО — доля умершего при неполучении согласия от участников на переход доли по наследству — переходит к обществу.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/888c9d1bba7bafee55eeeba848d56b5c4e27f548/

Затем эта доля должна быть распределена среди участников в течение 1го года, согласно п. 2 ст. 24 указанного ФЗ

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/2298f895d0812c1bfd4ea69f6aa98bb6d9e16da9/

Далее продолжу.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравсвтуйте, Alex.

Если в компании ООО два участника или больше, они могут выйти из ООО. Проще всего, если выполняются одновременно два условия: Выход участника из ООО — ст. 26 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Порядок выхода из состава общества описан в статье 26 закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и в статье 94 Гражданского кодекса.

Чтобы выйти участнику из ООО, в уставе которого не имеется возможности выхода, нужно:

Предложить другим участникам купить его долю или получить их разрешение на продажу доли третьей стороне.
В случае отказа партнеров предложить компании купить эту долю.
В случае отказа компании обратиться в арбитражный суд с требованием о выкупе доли обществом.
Когда учредители или ООО выкупят долю, участнику необходимо заполнить заявление о выходе из общества и передать его нотариусу.

После чего нотариус сам подаст документы в ЕГРЮЛ о выбытии одного из участников ООО.

Клиент Alex
Клиент, г. Новосибирск
«Предложить другим участникам купить его долю» в уставе 3 человека, по факту 2, как быть с этим вопросом?

Согласно ч.8 ст. 21 ФЗ-14 об ООО  Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.