Договор аренды автомобиля

Здравствуйте, у меня проблема с директором, который отказывается ремонтировать ходовую часть авто по договору аренды авто.

Я работаю охранником - водителем Группы Быстрого Реагирования на своем авто в частном охранном предприятии.

В договоре аренды прописано в пункте

№3 "Ответственность сторон":

3.1. Арендатор несет ответственость за сохранность арендуемого автомобиля в течении всего срока аренды до момента передачи его Арендодателю. В случае, если при возвращении автомобиля он имеет неисправности либо комплектацию, отличную от указанной в Акте приема-передачи, и отсутствуют документы, подтверждающие факт ДТП или противоправные действия третьих лиц из ГИБДД или милиции, Клиент уплачивает Владельцу штраф в размере 100% от стоимости неисправных узлов и агрегатов, оплачивает в полном объеме работу по их устранению. А так же Арендатор оплачивает Арендодателю упущенную выгоду, вызванную простоем автомобиля, за время ликвидации ущерба.

3.2. Уплата штрафа не освобождает Арендатора от выполнения обязательств по оплате основного долга за аренду.

3.3. в случае если Арендатор не виноват в совершении ДТП, но в справке № 12 ГИБДД, выдаваемой водителю на месте аварии, не полностью отмечены фактические внешние повреждения автомобиля, то Арендатор возмещает стоимость ущерба, не описанного в справке № 12 ГИБДД.

3.4. Санкции по настоящему договору начисляются и уплачиваются с момента фактического нарушения пункта Договора.

3.5. Арендатор полностью возмещает ущерб Арендодателю, если:

3.5.1. В момент аварии Арендатор, его представитель либо иное лицо, уполномоченное Арендодателем на управление автомобилем, находились в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

3.5.2. Транспортное средство использовалось для езды по или в целях обучения вождению, спортивных соревнованиях.

3.5.3. Поврежден салон, подвестка или ходовая часть.

3.5.4. Не выполнен какой либо из подпунктов 2.12, 2.13, или 2.14 настоящего договора.

2.12. В случае повреждения автомобиля или возникновении ДТП Арендатор обязуется:

2.13. ПОВРЕЖЕНИЙ АВТО ВЫЗВАННЫХ СТИХИЙНЫМ БЕДСТВИЕМ ИЛИ ДЕЙСТВИЯМИ ТРЕТЬИХ ЛИЦ.

2.14. В случае утраты авто при любых обстоятельствах.

Мне сказали что где то здесь есть подвох и директор может не оплатить ремонт авто.

А сейчас весна, дороги все убитые яма на яме, а мы выезжаем на срабатывание сигнализации в магазины, банки, склады по времени нам дается 5 минут что бы доехать с одного конца города до другого километров 10 примерно выходит порой и летишь как угорелый по разбитой дороге.

Проконсультируйте пожалуйста, что мне делать в данном случае, я все равно увольняюсь и терять мне нечего. Заранее благодарю.

, Руслан, г. Бавлы
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день Руслан!

Обратите внимание на п. 3.1, в котором речь идет о клиенте и владельце, в данному пункте речь идет об оплате КЛИЕНТОМ, НО КЛИЕНТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СТОРОНОЙ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ТС,  измените клиент на арендатора, а владельца на арендодателя, таким образом станет ясно, что ущерб вам будет компенсировать арендатор, а не клиент, который этого и не обязан делать. Удачи Вам

Руслан
Клиент, г. Бавлы

Сейчас договор аренды менять поздно, да и он откажется. А если подать на него иск в суд то получается из за этих слов я его могу проиграть? или же выиграю?

Добрый день Руслан!

Обратите внимание на п. 3.1, в котором речь идет о клиенте и владельце, в данному пункте речь идет об оплате КЛИЕНТОМ, НО КЛИЕНТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СТОРОНОЙ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ТС,  измените клиент на арендатора, а владельца на арендодателя, таким образом станет ясно, что ущерб вам будет компенсировать арендатор, а не клиент, который этого и не обязан делать. Удачи Вам