Положены ли мне эти четыре дня, что бы я их отгулял в дальнейшем?
Здравствуйте!
Подскажите ответ на два вопроса.
Я военнослужащий, офицер, обучаюсь в очной адъюнктуре. Был предоставлен основной отпуск (30 суток) с учетом дороги до места проведения отпуска (+4 суток). Меня вызвали раньше по служебной необходимости на 4 дня раньше. Положены ли мне эти четыре дня, что бы я их отгулял в дальнейшем?
И второй вопрос. Мне отказывают в предоставлении дополнительного отпуска, как ветерану боевых действий , без объяснения причин, хотя согласно ФЗ "о ветеранах" мне его обязаны предоставить. В учебном заведении говорят, что адъюнктам этот отпуск не положен. Хотелось бы узнать на сколько это правомерно
Добрый день.
В учебном заведении говорят, что адъюнктам этот отпуск не положен. Хотелось бы узнать на сколько это правомерно
Это не правомерно.
Указанный отпуск предоставляется всем без исключения военнослужащим.
Это прямо оговорено в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы.
15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:
б) отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»;
Право на дополнительный отпуск оговорено в ст. 28 Положения, которой прямо указано, что
1. Военнослужащим предоставляются отпуска:
в) дополнительные — военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;
Таким образом, каких-либо исключений из общего правила предоставления дополнительного ветеранского отпуска для адъюнктов не установлено.
Есть определенные особенности в порядке его предоставления, но они касаются всех без исключения военнослужащих.
В частности. в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы указано. что
19. Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12 и подпунктами «б» и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Таким образом, решение о его предоставлении принимается командованием исходя из необходимости обеспечения боевой готовности воинской части.
Если ветеранский отпуск не будет предоставлен в текущем году, то в обязательном порядке он переносится на следующий год, до конца которого его обязаны предоставить в любом случае.
Да, положены.
В силу ст. 33 Положения оговорено, что
Таким образом, Вы можете его использовать как самостоятельно, так и присоединить к отпуску за следующий год.