Архивнвя справка ф. 9

Добрый день. Мы собираемся купить квартиру. Можем ли мы сами взять архивную справку по квартире, которую собираемся приобрести? Или она выдается только собственнику? Спасибо.

, Ольга Бочкарева, г. Санкт-Петербург
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Получить полную информацию об объекте недвижимости – площадь, назначение, наличие обременений и ограничений, а также данные о правообладателях и правопритязаниях, позволяют выписки из ЕГРП. Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество содержит полный перечень информации о каждом, зарегистрированном на территории страны объекте недвижимости. ЕГРП представляет собой единую базу данных, которая состоит из трех разделов: записи об объектах недвижимости (площадь, назначение, адрес), правоустанавливающие документы (подтверждающие право собственности владельца) и книга учета всех документов.

 Для получения выписки из ЕГРП необходимо направить заявление в территориальный орган Управления федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии по месту нахождения интересующего объекта недвижимости, прикрепив документы, удостоверяющие личность и квитанцию об оплате государственной пошлины.

Срок предоставления выписки — 5 дней.

Ольга Бочкарева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но меня интересует именно архивная справка. Ведь, возможно, что человек и не собственник, чтобы о нем была запись в ЕГРП, но был зарегистрирован в квартире до приватизации и снят с учета, поскольку находится в армии, в тюрьме, в ПНД и т.д. Потом вернется и будет иметь право зарегистрироваться обратно в квартире, которую мы приобретем.

Такую справку могут предоставить только собственнику. Как вариант — обратитесь к собственнику квартиры с требованием предоставить для сделки выписку из домовой книги.