Являюсь сиротой.Была на гос обеспечении на баклавариате.сразу же после окончания поступила в магистратуру в
Являюсь сиротой.Была на гос обеспечении на баклавариате.сразу же после окончания поступила в магистратуру в тот же вуз.Брала постдипломные каникулы(сохранила статус стулента).На момент приказала о зачислении в магистратуру исполнилось 24 года.Могу ли я рассчитывать на выплаты если учусь непрырывно и по закону об образовании баклавариат и магистратура отнесены к одному уровню высшего образования?
Ваша ситуация относится к правам сирот, находившихся на государственном обеспечении, и продолжении обучения в магистратуре. Давайте разберёмся в правовых аспектах.
1. Статус студента и выплаты сиротам
Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ), лица, оставшиеся без попечения родителей (сироты), имеют право на поддержку со стороны государства, включая выплаты и льготы при обучении в образовательных организациях.
2. Уровни образования: бакалавриат и магистратура
Бакалавриат и магистратура относятся к разным уровням высшего образования:
Бакалавриат — это первая ступень высшего образования (уровень 6 по классификации),
Магистратура — это следующая ступень, но она также относится к уровню высшего образования.
Хотя бакалавриат и магистратура — это две ступени высшего образования, их не рассматривают как один непрерывный цикл для целей некоторых льгот, особенно по возрастным критериям.
3. Возрастные ограничения для сирот на получение выплат
Согласно законодательству, право на государственное обеспечение для сирот действует до достижения 23 лет. После достижения 23-летнего возраста многие выплаты прекращаются, независимо от того, продолжается ли обучение или нет. Однако есть определенные льготы, которые могут действовать до окончания обучения, даже если студенту больше 23 лет.
Ваша ситуация осложняется тем, что вам уже исполнилось 24 года на момент зачисления в магистратуру, и это может повлиять на получение выплат.
4. Непрерывность обучения
Непрерывность обучения может сыграть роль в получении некоторых льгот и выплат, но важно учитывать, что возрастной порог (23 года) для сирот установлен достаточно строго. То, что вы сохранили статус студента и не прерывали обучение, не обязательно гарантирует продолжение выплат после 23 лет.
5. Что делать дальше?
Обратитесь в отдел социальной защиты вашего вуза. Они смогут предоставить информацию о том, какие выплаты и льготы могут быть доступны в вашем случае, несмотря на возрастное ограничение. Иногда предусмотрены индивидуальные льготы для студентов, которые продолжают обучение в магистратуре.
Запросите официальное разъяснение у органа социальной защиты или образовательной организации, где вы учитесь. Вам могут разъяснить, действует ли на вас исключение в связи с тем, что вы не прерывали обучение и сразу перешли в магистратуру.
6. Заключение
Так как вам исполнилось 24 года на момент зачисления в магистратуру, стандартные выплаты сиротам могут быть прекращены, так как возрастной предел — 23 года. Однако стоит уточнить в вузе или органах социальной защиты, есть ли исключения или дополнительные меры поддержки в вашем случае.
Добрый день, в соответствии с Федеральным законом «Об Образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ,, а также Приказом Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2013 г. № 1000 вы имеете право получать социальную стипендию только до 23 лет.
Поэтому после 23 лет, платить социальную стипендию не будут, но вы имеете право на академическую стипендию.