Должен ли самозанятый пробивать чек на залог по договору аренды

, Вера, г. Санкт-Петербург
Мейрам Чикинаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вера!

В соответствии с российским законодательством, самозанятые лица обязаны пробивать чеки за оказанные услуги или продажу товаров с использованием онлайн-кассы. Однако залог, получаемый по договору аренды, не является услугой или товаром в традиционном понимании и часто рассматривается отдельно.

Вот основные моменты, которые стоит учитывать:

1. Чек за залог по договору аренды
Нужен ли чек?

По общим правилам, самозанятые должны пробивать чеки за все операции, связанные с доходами от их деятельности. Однако залог не является доходом, а представляет собой обеспечительную сумму, которая возвращается арендаторам по окончании аренды, если не произошло нарушение условий договора.
Проблема с чеком:

В зависимости от договора, который вы заключаете, если залог не возвращается, он может быть признан доходом, и в этом случае нужно пробивать чек.
2. Как поступать с залогом:
Документация:

Для учета залога важно правильно оформить договор аренды. Договор должен четко указывать условия возврата залога и причину, по которой он может не быть возвращен.
Кассовый чек:

Хотя для залога не обязательно пробивать чек, разумно оформить документацию так, чтобы она могла служить подтверждением получения залога. Это можно сделать путем составления акта приема-передачи или другого документа, который подтвердит получение денег.
Возврат залога:

Если залог возвращается, обязательно оформить возврат и предоставить документ арендаторам. Если залог удерживается за нарушения, это также должно быть документально обосновано и указано в договоре.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какая онлайн касса, вы о чем?
Павел Логинов
Юридическая компания "", г. Санкт-Петербург

Залог, это обеспечение исполнения условий договора, а не доход от осуществляемой деятельности.  Чек не нужен. В качестве подтверждения получения залога, достаточно прописать условия залога в самом договоре, и выдать расписку в получении суммы в качестве залога по договору.