Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Не отпускают в очередной отпуск

Хочу уйти в отпуск есть необходимость(устроился на другую хочу посмотреть как там и во время отпуска написать заявление на увольнение) в сделать это на следущий день посли подачи заявления директор отказывается подписывать (в оргонизации отсутствует график отпусков) могу ли я отправить ему это заявление на электронный адрес. Отпуск ежегодный оплачиваемый

14 Апреля 2014, 09:14, вопрос №425653 Кирилл, г. Улан-Удэ
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    На основании статьи 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    В соответствии со статьей 123 этого же Кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

    Поскольку, как следует из вопроса, работодатель нарушает названные требования закона, то Вы вправе потребовать предоставить отпуск в любое время. Для этого достаточно направить работодателю (по адресу организации, где работаете) телеграмму с уведомлением о вручении и удостоверением Вашей подписи работником телеграфа, в которой кратко изложить заявление о предоставлении отпуска. Например: «Прошу предоставить ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней с _________ (указать разумную реальную дату, но не менее трех дней с момента получения телеграммы — телеграмма будет идти максимум сутки). Подпись». Если телеграмма будет проигнорирована, остается только подавать жалобы в прокуратуру и гострудинспекцию либо «уйти» в отпуск самостоятельно с указанной в телеграмме даты, не получив отпускные. Однако в этом случае у работодателя появляется шанс уволить Вас за прогулы и Вас, возможно, будет ждать нелегкий судебный процесс, связанный с восстановлением на работе либо с изменением оснований для увольнения. В любом случае получается, что Вы объявляете работодателю войну, в которой выиграет тот, кто более грамотно юридически будет вести себя. 

    14 Апреля 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    На основании статьи 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    В соответствии со статьей 123 этого же Кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

    Поскольку, как следует из вопроса, работодатель нарушает названные требования закона, то Вы вправе потребовать предоставить отпуск в любое время. Для этого достаточно направить работодателю (по адресу организации, где работаете) телеграмму с уведомлением о вручении и удостоверением Вашей подписи работником телеграфа, в которой кратко изложить заявление о предоставлении отпуска. Например: «Прошу предоставить ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней с _________ (указать разумную реальную дату, но не менее трех дней с момента получения телеграммы — телеграмма будет идти максимум сутки). Подпись». Если телеграмма будет проигнорирована, остается только подавать жалобы в прокуратуру и гострудинспекцию либо «уйти» в отпуск самостоятельно с указанной в телеграмме даты, не получив отпускные. Однако в этом случае у работодателя появляется шанс уволить Вас за прогулы и Вас, возможно, будет ждать нелегкий судебный процесс, связанный с восстановлением на работе либо с изменением оснований для увольнения. В любом случае получается, что Вы объявляете работодателю войну, в которой выиграет тот, кто более грамотно юридически будет вести себя.


    14 Апреля 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Прошу прощения. В сети были какие-то «глюки», поэтому ответ получился отправленным дважды. Если есть дополнительные вопросы, готов ответить. 

    14 Апреля 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а именно по емеилу с уведомление о получение можно отправить

    14 Апреля 2014, 11:09
  • Юрист - Водолазский Игорь

    Если дойдет до суда, то суд может не принять такие доказательства отправки заявления. Кроме того, надо будет делать очень непростую процедуру «легализации» электронной переписки с помощью нотариуса, что муторно и недешево. К тому же не будет 100% доказательства или будет не слишком убедительное доказательство, что письмо получил именно работодатель. Оптимальный вариант — телеграмма. 

    14 Апреля 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    всё ясно спасибо

    14 Апреля 2014, 11:20

Похожие вопросы

stats