Не отпускают в очередной отпуск

Хочу уйти в отпуск есть необходимость(устроился на другую хочу посмотреть как там и во время отпуска написать заявление на увольнение) в сделать это на следущий день посли подачи заявления директор отказывается подписывать (в оргонизации отсутствует график отпусков) могу ли я отправить ему это заявление на электронный адрес. Отпуск ежегодный оплачиваемый

, Кирилл, г. Улан-Удэ
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

На основании статьи 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии со статьей 123 этого же Кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Поскольку, как следует из вопроса, работодатель нарушает названные требования закона, то Вы вправе потребовать предоставить отпуск в любое время. Для этого достаточно направить работодателю (по адресу организации, где работаете) телеграмму с уведомлением о вручении и удостоверением Вашей подписи работником телеграфа, в которой кратко изложить заявление о предоставлении отпуска. Например: «Прошу предоставить ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней с _________ (указать разумную реальную дату, но не менее трех дней с момента получения телеграммы — телеграмма будет идти максимум сутки). Подпись». Если телеграмма будет проигнорирована, остается только подавать жалобы в прокуратуру и гострудинспекцию либо «уйти» в отпуск самостоятельно с указанной в телеграмме даты, не получив отпускные. Однако в этом случае у работодателя появляется шанс уволить Вас за прогулы и Вас, возможно, будет ждать нелегкий судебный процесс, связанный с восстановлением на работе либо с изменением оснований для увольнения. В любом случае получается, что Вы объявляете работодателю войну, в которой выиграет тот, кто более грамотно юридически будет вести себя.

На основании статьи 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии со статьей 123 этого же Кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Поскольку, как следует из вопроса, работодатель нарушает названные требования закона, то Вы вправе потребовать предоставить отпуск в любое время. Для этого достаточно направить работодателю (по адресу организации, где работаете) телеграмму с уведомлением о вручении и удостоверением Вашей подписи работником телеграфа, в которой кратко изложить заявление о предоставлении отпуска. Например: «Прошу предоставить ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней с _________ (указать разумную реальную дату, но не менее трех дней с момента получения телеграммы — телеграмма будет идти максимум сутки). Подпись». Если телеграмма будет проигнорирована, остается только подавать жалобы в прокуратуру и гострудинспекцию либо «уйти» в отпуск самостоятельно с указанной в телеграмме даты, не получив отпускные. Однако в этом случае у работодателя появляется шанс уволить Вас за прогулы и Вас, возможно, будет ждать нелегкий судебный процесс, связанный с восстановлением на работе либо с изменением оснований для увольнения. В любом случае получается, что Вы объявляете работодателю войну, в которой выиграет тот, кто более грамотно юридически будет вести себя.

Прошу прощения. В сети были какие-то «глюки», поэтому ответ получился отправленным дважды. Если есть дополнительные вопросы, готов ответить.