Новороссийск, а также признании недействующим со дня принятия решения городской Думы муниципального

Здравствуйте, купили участок земли ИЖС, в границах населенного пункта, сейчас новым проектом ген. плана хотят перевести в особо ценное. Дали официальный отказ на мое заявление о включении в ген. план как ижс. Вместе с тем, министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края обратилось в Краснодарский краевой суд с административным исковым заявлением к городской Думе муниципального образования город Новороссийск

о признании недействующим со дня принятия решения городской Думы муниципального образования г. Новороссийск от 22.11.2011 No 158 (в редакции от 24.11.2020) «Об утверждении генерального плана городского округа муниципального образования г. Новороссийск, а также признании недействующим со дня принятия решения городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 23.12.2014 No 439 (в редакции от 18.07.2023 No 412) «Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа муниципального образования город Новороссийск» в отношении земель сельскохозяйственных угодий в границах координат указанных в просительной части настоящего административного искового заявления как не соответствующее положениям Градостроительного кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации. А что все молодцы, теперь ума дать сложно, земли получились двойного учета, теперь что делать мне что бы не лишиться своего участка?

, Юлия, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Следить за тем как будет проходить судебный процесс о признании недействующим интересующих вас решений, также можно вступить в процесс как заинтересованное лицо.

ст 47 КАС РФ

Под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.

.

Можно составить свою письменную позицию. Однако указанный вами спор, в случае положительного разрешения решает ваш вопрос или нет?

Дали официальный отказ на мое заявление о включении в ген. план как ижс.

как вариант обжаловать по КАС РФ этот отказ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подготовка и утверждение генерального плана поселения, генерального плана муниципального округа, генерального плана городского округа осуществляется согласно ст.24 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cd8b3e3b3409ed7a8f3d4f891b67c4d302c1b6b5/

Изменение генерального плана осуществляется в том же порядке, что и его первоначальное утверждение, а также ст.9,25 ГрК РФ (ч. 17 ст. 24 ГрК РФ).

Порядок утверждения правил землепользования и застройки предусмотрен ст.32 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/f3ce931f8523b327060f9e62f0ffa5990a28639c/

Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки прописан в ст.33 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/c1c2bfc679fb74ed4c4da6be176c8d5a7da42c49/

А что все молодцы, теперь ума дать сложно, земли получились двойного учета, теперь что делать мне что бы не лишиться своего участка?

Вы можете попробовать оспорить отказ администрации по Вашему заявлению в суде.

Многое будет зависеть от результатов рассмотрения административного иска Министерства сельского хозяйства Краснодарского края .

Можете подать заявление на участие в процессе в Краснодарском краевом суде как заинтересованное лицо ( ст.47 КАС РФ). В ходатайстве нужно хорошо обосновать чем  Ваши права и обязанности  могут быть затронуты при разрешении  данного конкретного административного дела.